Консультация венеролога /

Почему увеличелись титры — вопрос №706466

Здрастуйте. Пол года назад анализ был хороший на сифилис после лечения, а через 6 месяцев титры увеличелись были 1:20 стали 1:140 и анализ на сифилис слабоположительный(++)
Через 6 месяцев повторно .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Какой был у Вас диагноз? Каким методом проводится обследование, РПР?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нервосифилис стоял диагноз. Обследования проходила по 3 названиям

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Каким методом определялся титр? И что подразумеваете под положительным анализом (опять же, какой метод использовался?)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, к сожалению анализа нет на руках не могу уточнить точно. От чего увеличивается титры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очень жаль, что нет возможности прикрепить исследования. Тогда в первую очередь нужно исключить реинфекцию (повторное заражение).
Клиент
Дарья, но мне врач не назначил не чего сказали через пол года сдать повторно анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, потому что при нейросифилисе в основном опираются на результаты анализов при исследовании ликвора (спинномозговой жидкости), а не крови. Поэтому Ваш доктор назначил повторное обследование через 6 месяцев.
Клиент
Дарья, но я сдавала этот анализ 2 года назад. В данное время только кровь сдаю. Как мне сказали она меня хотела снять с учёта но тут титры увеличились и она ещё сказала приехать через пол года на повторный анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С нейросифилисом минимум 3 года находятся на КСК независимо от динамики анализов. В Вашем случае значит идёт речь о так называемом 'серологическом рецидиве'. Это может быть связано либо с недостаточным объемом лечения в прошлом, либо с реинфекцией. Через 6 месяцев Вам повторят анализы, и если не будет положительной динамики, назначат скорее всего дообследование в объеме консультаций невролога, офтальмолога и т.д., и если будут выявлены какие-то изменения, скорее всего, понадобится дополнительное лечение.
Клиент
Дарья, а титры 1:140 плохими считаются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь нет понятия 'плохие'. Бывают меньше, бывают больше. Всё смотрится в динамике.
Клиент
Дарья, правильно я понимаю значит болезнь возвращается ко мне опять? И я могу заразить
Клиент
Дарья, как понять реинфекции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, выводы будут делаться через пол-года.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реинфекция - это повторное заражение. Сдаются вновь все анализы в полном объёме (плюс исследование ликвора), и ставится диагноз
Клиент
Дарья, и мне лучше неспать с молодым человеком и не планировать беременность на таком этапе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При половых контактах использовать средства барьерной контрацепции (презервативы). С беременностью я бы повременила до 6 месяцев, чтобы точно определиться с диагнозом.
Клиент
Дарья, спасибо конечно. Все равно поеду ещё раз к врачу своему хочу сдать анализ ещё раз всеравно. как исключить повторное заражения по каким анализам? Что мне узнать у своего врача про анализы посоветуете? Так как у меня паника ужасная аж жить не хочется...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, даже если Вы сейчас сдадите полный спектр анализов (РМП, РПГА, ИФА, РИБТ и т.д.), Вам всё равно назначат контроль через 6 месяцев, потому что так прописано в протоколах ведения данного заболевания. Поэтому постарайтесь успокоиться и довериться Вашему лечащему доктору.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите пожалуйста обследования, которые вам выполнялись
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Доверьтесь вашему лечащему врачу, он располагает всей необходимой информацией, по поводу проведённого лечения и последующих анализов. Вполне вероятно, что через 6 месяцев ваши анализы будут снова отрицательными, так же есть такой диагноз, как серологический рецидив, т е сифилиса нет, не заразны, есть только положительные реакции крови, в любом случае это всё индивидуально, без анализов и истории болезни можно только рассуждать.