Консультация дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №706529

Дочке 6 месяцев, полностью на ГВ. Примерно 1.5 месяца назад у дочки на лобке появилось пятно. Сначала бледно-розовое, но потом стало увеличиваться и к вечеру бывает ярко красным. Рядом еще на половых органах есть пятна. Это атопический дерматит? Чем лечить? Гормонами не хотелось бы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Ирина ! Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. И под коленкой на сгибе немного есть. И еще сегоднч небольшое пятно на локте увидела

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , по фото больше похоже на аллергический контактный дерматит, в складочке под коленом возможно опрелость , крем комфодерм 2 раза в день тонким слоем курс лечения 5-7 дней, в промежутках увлажняйте кожу топикремом или эмолиум несколько раз в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, стирку включайте на дополнительное полоскание,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! На атопический дерматит не похоже. Больше в пользу аллергического контактного дерматита. Может быть на стиральное средство либо на средства гигиены. Если против гормональных препаратов, можно попробовать La Roche Posay Cicaplast бальзам 2р/день дней 7-10. При отсутствии динамики можно самый слабый из гормонов (крем Локоид/Латикорт) по той же схеме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, порошок стиральный с момента рождения не меняли. Я до 4 месяцев дочки сама ела всё. Аллергии не наблюдалось. И во потом все пошло с пятна на лобке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Единичные эпизоды таких высыпаний у многих детей случаются. Нужно смотреть динамику на фоне терапии
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, аллергический контактный дерматит, неотанин крем 3-4 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Похоже на аллергический контактный дерматит. Может быть связано с воздействием стирального порошка.
Для лечения можно использовать крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а под коленкой тогда что? Опрелость?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, очень похоже на опрелость. Также наносите неотанин, можно цинковую пасту.
Клиент
Марина, после 3 дней нанесения неотанина пятна еще более яркие... Такое ощущение что только хуже. Или надо именно дней 10 мазать и пока это не показатель. И маме при таких делах надо строгую диету продолжать далее (ем гречу, индейку, щи. Яблоки зеленые)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пройдите лечение до 10 дней, при неэфыективности используйте крем комфодерм к.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. Попробуйте поменять фирму памперсов ,гипоаллергенный стиральный порошок, двойное полоскание. На пятна Неотанин крем несколько раз в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, после 3 дней нанесения неотанина пятна еще более яркие... Такое ощущение что только хуже. Или надо именно дней 10 мазать и пока это не показатель. И маме при таких делах надо строгую диету продолжать далее (ем гречу, индейку, щи, яблоки зелёные)?
Дерматолог, Детский дерматолог
Неотанин продолжить, при неэффективности рекомендую применить крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, он разрешён малышам. Я не сторонник строгой диеты мамы,это никак не связано
Клиент
Алина, диету мне наш педиатр порекомендовала. Сказала, что это атопический дерматит и на 95% от из за какого то пищевого аллергена) Я сказала, что ранее ела все и было нормально у малышки. На что сказали, что аллергия якобы носит накопительный эффект, то есть аллерген копился-копился, и выплеснуло так. Хотя я связи тоже не увидела - моя диета особо ничего не изменила)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления контактного раздражительного дерматита . Наружно 1 раз в день тонким слоем крем Адвантан 1 раз день