Атопический дерматит?
Дочке 6 месяцев, полностью на ГВ. Примерно 1.5 месяца назад у дочки на лобке появилось пятно. Сначала бледно-розовое, но потом стало увеличиваться и к вечеру бывает ярко красным. Рядом еще на половых органах есть пятна. Это атопический дерматит? Чем лечить? Гормонами не хотелось бы.
Принятый ответ
Добрый вечер Ирина ! Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний
Марина, прикрепила. И под коленкой на сгибе немного есть. И еще сегоднч небольшое пятно на локте увидела
Ирина , по фото больше похоже на аллергический контактный дерматит, в складочке под коленом возможно опрелость , крем комфодерм 2 раза в день тонким слоем курс лечения 5-7 дней, в промежутках увлажняйте кожу топикремом или эмолиум несколько раз в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, стирку включайте на дополнительное полоскание,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! На атопический дерматит не похоже. Больше в пользу аллергического контактного дерматита. Может быть на стиральное средство либо на средства гигиены. Если против гормональных препаратов, можно попробовать La Roche Posay Cicaplast бальзам 2р/день дней 7-10. При отсутствии динамики можно самый слабый из гормонов (крем Локоид/Латикорт) по той же схеме.
Дарья, порошок стиральный с момента рождения не меняли. Я до 4 месяцев дочки сама ела всё. Аллергии не наблюдалось. И во потом все пошло с пятна на лобке.
Единичные эпизоды таких высыпаний у многих детей случаются. Нужно смотреть динамику на фоне терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергический контактный дерматит, неотанин крем 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Похоже на аллергический контактный дерматит. Может быть связано с воздействием стирального порошка.
Для лечения можно использовать крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели.
Марина, а под коленкой тогда что? Опрелость?
Да, очень похоже на опрелость. Также наносите неотанин, можно цинковую пасту.
Марина, после 3 дней нанесения неотанина пятна еще более яркие... Такое ощущение что только хуже. Или надо именно дней 10 мазать и пока это не показатель. И маме при таких делах надо строгую диету продолжать далее (ем гречу, индейку, щи. Яблоки зеленые)?
Пройдите лечение до 10 дней, при неэфыективности используйте крем комфодерм к.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. Попробуйте поменять фирму памперсов ,гипоаллергенный стиральный порошок, двойное полоскание. На пятна Неотанин крем несколько раз в день 7-10 дней
Алина, после 3 дней нанесения неотанина пятна еще более яркие... Такое ощущение что только хуже. Или надо именно дней 10 мазать и пока это не показатель. И маме при таких делах надо строгую диету продолжать далее (ем гречу, индейку, щи, яблоки зелёные)?
Неотанин продолжить, при неэффективности рекомендую применить крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, он разрешён малышам. Я не сторонник строгой диеты мамы,это никак не связано
Алина, диету мне наш педиатр порекомендовала. Сказала, что это атопический дерматит и на 95% от из за какого то пищевого аллергена) Я сказала, что ранее ела все и было нормально у малышки. На что сказали, что аллергия якобы носит накопительный эффект, то есть аллерген копился-копился, и выплеснуло так. Хотя я связи тоже не увидела - моя диета особо ничего не изменила)
Здравствуйте.
Аллергический дерматит.
Спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте, похоже на проявления контактного раздражительного дерматита . Наружно 1 раз в день тонким слоем крем Адвантан 1 раз день