Атопический дерматит
Добрый день. У ребенка (6 месяцев) атопический дерматит. Перешли на альфаре аллерджи, начался понос, перешли на Альфаре гастро. Ребенок уже месяц ест альфаре гастро, но высыпания до конца так и не ушли. Сильные очаги убрала адвантаном, ежедневно увлажняю кожу мустелой стелатопия. Вроде как лучше, но все равно появляются иногда шелушения. Попробовала ввести прикорм (семплер, гречневую безмолочную кашу). Ребенок в целом хорошо ее кушает, но как будто начало сильнее подсыпать.. В чем проблема? В каше? Или все таки из-за смеси? Как быть дальше? Продолжать давать кашу? Или отменить? Или нужно смесь еще поменять? Я в растерянности. Стул у малыша нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, с питанием это не связано и вскармливать ребенка лечебной смесью при атопии нет необходимости
Безмолочные каши давать можно
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение
Наталья Сергеевна, ну мы вроде перешли на лечебную смесь уже, а что делать с прикормом высыпаниями?
Выше написала, что при атопическом дерматите не требуется вскармливание лечебной смесью
Высыпания необходимо увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Прикорм давать можно
Наталья Сергеевна, да, увидела про смесь спасибо. А как быть с высыпаниями? Чем мазать кожу?
Наталья Сергеевна, спасибо
Наталья Сергеевна, достаточно только этого анализа кала? По нему мы увидим есть ли аллергия на белок коровьего молока?
Да, достаточно только копрограммы
Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, сдавать их не нужно
Наталья Сергеевна, спасибо, а не подскажете что мы там должны увидеть, что б подтвердить или исключить истинную аллергию на белок?
Нужно смотреть результат по нескольким показателям, сделайте с реакцией на скрытую кровь
Будет готово, прикрепите к вопросу, дам комментарии
Наталья Сергеевна, спасибо большое!