Головные боли

Здравствуйте,у супруги каждый день головные боли,пьет каждый день пенталгин,начали трусится руки,сделали мрт головного мозга-признаки кистозного образования в проекции шишковидной железы.локально умеренно выраженная наружняя заместительная гидроцефалия,супруге 31год

Здравствуйте. Давление в норме?
Как давно болит голова уже ежедневно? и как давно пенталгин принимает? Есть такое понятие как абузусная головная боль- она развивается на фоне частого приема анальгетиков, то есть препараты эти сами могут провоцировать боль.
Киста шикоковидной железы не дает жалобы и проявлений, случайная находка.
Как именно болит: сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? вся голова или виски, затылок, лоб, темя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна, здравствуйте,давление в норме,пенталгин пью тюв случае если боль становится не выносимой 5-10 таблеток за неделю, потом немного отпускает и примерно месяц таблетки не принимаю, боль сжимающая или окольцовывающая, также ощющение что выдавливают глаз изнутри

Да очень много таблеток получается за период болей принимаете.
Окольцовывающая боль характерна для головной боли напряжения.
А вот то что глаза будто выдавливает, нужно глазное дно проверить у офтальмолога, УЗДГ сосудов шеи.
Глаз один будто выдавливают? боли будто с одной стороны проецируются? затем в течение месяца приступов боли может не быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна, глазное дно норма, на левый глаз давление, боли в основном в височный и лобной долях,уздг в пределах нормы,в тесении месяца нет перодс чтоб не болела голова, хорошо когда период боли -неделя,часто дольше, мрт сделала так как руки стали трястись в течении дня и не связано с тяжестью или эмоциональным напряжением, также рассеяность

У Вас хроническая головная боль по типу головной боли напряжения с элементами мигренозной. Нужна профилактика, с профилактической целью назначается антидепрессант Амитриптиллин самый эффективный. и чуть менее эффективный Венлафаксин. что-то из двух. на фоне приема приступов боли должно не быть или же частота значительно сократиться должна. препарат очно врач выписывает.

Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина, добрый вечер. Боль окольцовывающая или же сдавливающая, часто с ощющением выдавливания глаза изнутри, приимущественно с левой стороны, также присутствует дрожание рук и рассеяность, ранее на мрт было написано "начальное прочвление диффузной картикальной атрофии" в период обострения болей 8-9 из 10

По описанию похоже на мигрень, скорее всего в сочетании с головной болью напряжения. Если слишком часто принимает обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная).
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли). Если боли слишком частые и мучительные, нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Во время сильной головной боли попробуйте суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
Важно соблюдать режим дня, не пропускать приёмы пищи, избегать стрессов, чрезмерных нагрузок.

По поводу рассеянности, трясущихся рук нужно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, витамин Д, витамин В12.

Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!Мигрень и головная боль напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А

4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Для профилактика мигрени:
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
если эффект слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб ,а вечером 50 мг 1 таб,, принимать длительно - 6-12 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Здоровья вам