Внезапная шишка на большом пальце стопы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая проблема. Походила в новых кроссовках. На следующий день появились шишки возле больших пальцев. Скорее сверху, чем сбоку. На левой ноге мало заметно, на правой сильно. У мамы вальгуса нет, у меня тоже шишек никогда не было. Боль несильная. Прошло уже больше недели, изменений нет. На рентген записана еще через 9 дней. Что это - бурсит? Что можно сделать сейчас? Чем-то помазать? Из аппаратов есть дарсонваль и микротоки. Таблетки менее желательны, больной желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Что это - бурсит? - нет это не бурсит,

Что можно сделать сейчас? - противовоспалительное лечение, раз желудок таблетки не приемлит, только местное лечение

Чем-то помазать? - местно втирать Кетопрофен гель 3-4 раза в день 10 дней.

Из аппаратов есть дарсонваль и микротоки - Физиолечение ультразвук с гидрокортизоном № 10
_____________________

Судя по фото у вас или натоптышь что маловероятно, или Hallux rigidus (не путать с Hallux valgus);
Точку в диагнозе поставит рентген снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виталий, спасибо за ответ! Почитала про Hallux rigidus. Добавлю симптомы. Палец двигается хорошо, амплитуда не изменилась, боль слабая. В первую очередь беспокоит внешний вид, во вторую - страшно, что происходят изменения, которые я не понимаю, и это может повлиять на возможность ходить, и только в третью - небольшая боль, если трогать шишку. Буду ждать рентген. Гель купила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виталий, не знаю, насколько это важно для понимания проблемы, но добавила фото обуви. Повторюсь, шишка появилась резко после долгой ходьбы в этих кроссовках.

Добрый вечер! Похоже на деформацию головки первой плюсневой кости. Причины_ слабость связочного аппарата стопы. Лечение местное( разные средства с противовоспалительным эффектом). Для их назначения осмотр обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Игорь, спасибо за мнение!

Это синовит (внутрисуставной отек) первых плюсне-фаланговых суставов. Рентген абсолютно бесполезен.
Причина отека
1. Реакция суставов по типу аллергии на новый материал кроссовок. Почему эти суставы? - потому что они более всех контактировали с обувью. Поэтому кроссовки пока из обихода исключить. Это наиболее вероятная причина.
2. Механическая причина. Кроссовки били не удобны и во время ходьбы по мелочи но постоянно вызывали неправильные движения в первых плюсне-фаланговых суставах.
3. Нельзя исключить подагру и другие системные артриты. Поэтому Ревмопробы (анализ крови) нужно сдать (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту).
Из лечения пока только исключение кроссовок и мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Константин, Спасибо за ответ! Аллергия маловероятна. Больше похоже на пункт 2. В кроссовках на месте суставов швы. Сначала они не чувствовались, а к концу дня эти места стали болеть. Я думала, что натёрла (обувь часто трёт), но оказалось всё серьезнее. Сейчас хожу в другой свободной обуви. Через 2 недели записана на мочевую кислоту, СРБ, а также, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу. Этого не достаточно?
Главный вопрос, который волнует сейчас. После травмы прошло уже порядочно времени, 2 недели (надеялась, что само пройдет, эх). Можно подождать еще 2 недели до похода с анализами к врачу? Или я упускаю время, и нужно срочно идти к платному специалисту? Или я время уже упустила и поздно спешить? Читала, что иногда шишки прокалывают, извлекают жидкость шприцем, только тогда это место заживает. В моем случае это возможно и как срочно нужно это сделать? Гель купила, попробую.

Принятый ответ

Этого не достаточно? - пока хватит.
Нет, время Вы не упустили и это не та "шишка", которую нужно СРОЧНО проколоть. Она не воспалена. Необходимость и целесообразность прокола определит врач во время приема, если она к тому времени не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Константин, успокоили, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Константин, не знаю, насколько это важно для понимания проблемы, но добавила фото обуви.

Здравствуйте. Стандарт обследования такой патологии включение проведение рентгенограммы стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Станислав, спасибо за ответ! На рентген записана, хоть и не скоро. Надеюсь, время не упускаю...

Добрый вечер. Необходимо выполнить узи этого сустава и далее решить, что с этим делать. Скорее всего это бурсит воспаление и достаточно консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, спасибо за мнение! Записана на рентген. Он же более информативен?

Света, лучше выполнить рентген и УЗИ. По рентгену видит костные образования, по УЗИ мягкие ткани-если будет бурсит, то опишут узисты.