Болит нос после ковида
Добрый день! В конце сентября начало октября болела был заложен нос, температура 37,4 пару дней потом пропали запахи и вкусы на пару недель, я так понимаю ковид, хотя мне ставили острый синусит, ( сдала на антитела они есть хотя до этого не было). в 10 числах октября меня выписали все восстановилось и вкусы и запахи, (лечила ринофлуимуцин, полидекса, назонекс на ночь, амокмиклав две недели, полидекса,синупрет ) снимок делала носа ничего нет отечность и искривление небольшое. через месяц у меня опять началась боль в носу, давит на переносицы, отдает в висок или в ухо, с правой стороны ноют периодически зубы, была у лора сказали что есть отечность, пропила опять синупрет, назонекс на ночь и эуфорбиум композитум, вроде прошло. и вот в субботу вечером опять началось першение в носу, утром в воскресенье давит на переносицу и некомфортное состояние было в левой ноздре. потом перешло в правую, отдает в правое ухо боль и в висок, сухость в носу, насморка нет, утром промывала нос аквамарис была кровь. Что это может быть. сейчас капаю ринофлуимуцином, назонекс на ночь и эуфорбиум композитум 3 раза в день. немного гнусавлю
Принятый ответ
Здраствуйте!! подключите к лечению олифрин 2в-3р 14дн или местомидин-нос 2к-3 7 дн нос, используйте аквамарис с декспантенолом, это результат частых насморков и лечения ...
Альбина, а синупрет нужно пить? или остасть лекарства только то что вы написали? а остальное все убрать
синупрет можно оставить 2т-3р 10дн
Принятый ответ
Все же я бы по рекомендовала вам сдать риноцитограмму если будет опять повтор. А на сегодняшний день больше увлажняйте нос, более эффективным будет Аквамарис плюс, и в течение дня спрей Олифрин. Синупрет можно принимать, с учётом рецидивов, можете его принимать в течение месяца, спокойно, по 2 таблетки 2 раза в день.
Татьяна, А почему боль отдает в ухо. И болит голова с правой стороны
В ухо отдает так как задевается веточка тройничного нерва. А голова болит также из-за отекач который не даёт пазухам вентилироватся, что создаёт повышенное давление внутри них., респирание. Поэтому вам и назначают назонекс чтобы снять давление.
Татьяна, Я так понимаю мне сейчас надо пить Синупрет, аквамарин плюс, олифрин. А Назонекс нужно на ночь или нет? Или только вот то что вы написали
Такого рода препараты, если принимать однократно в течение дня, то лучше утром. Он вам необходим конечно. Только он сам тоже может немного сушить слизистую, поэтому обязательно нужно увлажнять слизистую носа.
Татьяна, эуфорбиум композиум нужно или ринофлуимуцин?
В принципе я не вижу в них смысла э, тем более что вы принимаете Синупрет.
Татьяна, спасибо
Татьяна, аквамирис как часто можно использовать? Сколько раз в день
Минимум 2 раза,а так сколько есть потребность.
Татьяна, забыла спросить. мне еще выписывали прошлый раз лоратадин. отечность снять . нужно его сейчас принимать?