Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №3318653

Появился зуд, выделения густые с зеленоватым цветом без запаха.Недели 2 назад мазок сдавала , все в норме была и был осмотр врача тоже все хорошо 👌

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простое нарушение условно патогенной микрофлора, в этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор скрин, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В подобных случаях, обычно, рекомендуется сдать фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью. Лечение начинать строго по полученным результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по наличию характерных симптомов нельзя исключить два самых частых нарушения микрофлоры: бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз.
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с антибактериальным (клиндамицин) и противогрибковым компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 6 дней. В большинстве случаев это помогает справиться с так называемым нарушением микрофлоры, если нет возможности сдать анализы в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а свечи метронидозол подойдут ?
Акушер, Гинеколог
«Чистый» метронидазол помогает от бактериального вагиноза, но не помогает, если «участвует» еще и кандида. Поскольку без анализов и осмотра можно только предполагать, то и шансы 50/50: если бак.вагиноз - поможет, если нет - то нет и придется дополнять терапию. Но попробовать, безусловно, можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, при появлении жалоб после результатов мазка на флору, информативен анализ фемофлор для оценки состояния флоры и соотношения лактобактерий и условно-патогенной флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и бак. посев из влагалища на флору, так как обычный мазок на микроскопию не всегда информатике в отношении нарушения микрофлоры. И пролечиться, если необходимо, согласно выявленной флоре.
Наиболее часто так проявляется бактериальный вагиноз
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это нарушение микрофлоры - бактериальный вагиноз.
Для подтверждения диагноза лучше сдавать не обычный мазок на флору
А фемофлор 16 или фемофлор скрин.

при вагинозах я рекомендую обычно:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,вероятнее это проявления бактериального вагиноза,В идеале сдать мазок фемофлор 8 или 16,чтобы оценить микрофлору.
Но,если такой возможности нет,то можно пройти курс свечей с метронидазолом: метромикон-нео,либо неопенонтран по 1свече во влагалище 2 раза в день,в течение 7 дней.либо курс свечей с клинламицином.
Клиент
Анна Эдуардовна, можно обычные свечи вагинальные метронидазол купить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,вполне. Эти свечи просто комплексные дополнительно еще содержат и противогрибковый компонент.