Болит горло более недели
Здравствуйте ,более недели болит горло,но на протяжении всей болезни сильных болей не было,и обычно они появлялись утром и ночью когда долго не полоскала или не брызгала.Сопровождалось температурой 37.4 и насморком.Вообще горло мое слабое место несколько раз в год болею ангиной.Брызгала Гексоралом и полоскала календулой либо содой с солью.Сейчас вот уже неделя и один день как горло не проходит,насморк тоже остался,но меньше,первые дни очень много было.Сейчас температуры уже нет но дискомфорт остался.В аптеке посоветовали попить амоксиклав,скажите пожалуйста стоит ли,и какое состояние горло вообще на фото?
Принятый ответ
Здраствуйте!!! да горло раздражено .задняя стенка гранулирована. жалобы со стороны жкт есть ? какой характер боли...
Альбина, ну у меня в принципе жкт не очень налажено,стул иногда шалит.А боль только не большая при сглатывании и то только с правой стороны,и утром когда только проснусь побаливает,а так не беспокоит.
Альбина, ещё мучает першение в горле особенно ночью из-за которого появляется длительный кашель
похоже на гэрб? кон-ия гастроэнтеролога. местно ангидак 2в-3р 5дн, попробуйте фосфолюгаль . и правильное питание
Альбина, но вообще желудок меня в принципе не беспокоит.Есть ли смысл пить амоксиклав?
Альбина, и пока нет возможности попасть к гастроэнтерологу
можно если нет эффекта от местного лечения. когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Альбина, последний раз я наверное пила кларитромицин и амоксициллин который прописал терапевт после фгдс года два назад.
тогда можно амоксикав 1000мг-2р 7-10дн
Принятый ответ
Да ваше горло страдает серьезно и миндалины также. Обязательно сдайте мазок из зева. По возможности сутки ничего не делать, сдать мазок, затем продолжите местное лечение. 1. Полоскание мирамистином 2 раза а день, 2. Рассасывать Септолете тотал. Также максимально щадящая диета. Нет ли у вас аллергии на что-либо? Отрыжка, изжога?
Татьяна, аллергий нет,отрыжки и изжоги никогда не мучают.Скажите есть ли смысл пить амоксиклав?Сейчас полощу календулой и брызгаю гексоралом,такое лечение не подойдет?
Татьяна, страдает от чего?как выше написали связано с гэрб или все таки из-за простуды?Так как была и температура и насморк и кашель.
Я думаю что есть инфекция в горле, но если не знать с кем или чем мы боримся, можно потом ещё не раз прибегать к антибиотикам.
Татьяна, просто нет возможности попасть к врачу и тем более сдать анализ,у нас в городе с этим туго,поэтому хотя бы какое нибудь лечение иметь
Тогда принимайте Амоксиклав по 1000 2 раза в день 7 дней.
Татьяна, а как избавиться от насморка?(Когда сморкаюсь выходит желто зелёная слизь,тоже на протяжении недели,утром нос заложен с одной стороны всегда.
Вы уже будете принимать антибиотики, так что цвет должен поменяться. Промывайте хорошо нос, тщательно высмаркивайте его. Дополнительно принимайте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Если есть и заложеность тогда можно местный спрей Полидекса по 2 впрыска 3-4 раза в день 5 дней.
Татьяна, большое спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!