Тонзиллит на фоне лечения псевдомембранозного колита.
Добрый вечер. Очень серьезно болела гриппом в начале августа, на фоне приема антибиотиков развился псевдомембранозный колит, нашли клостридии А и В. Пью 7 дней метронидазол. Вчера заболело горло, прополоскала хлоргексидином и потом содой. Боль до сих пор есть. Имеется хронический тонзиллит. Есть небольшие белые точки на миндалинах. Температуры нет пока. Чем можно лечиться? Врач только 6 числа. Если вдруг это ангина, то антибиотики с моим заболеванием нельзя. Как быть, чем лечиться и как избежать осложнений?! И есть ли вероятность, что это не ангина, раз нет температуры? Также, сказали, что спирт ни в каком виде с метронидозолом не совместим. Поэтому стоматофит, и тд боюсь применять..Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотики
При псевдомембранозном колите можно антибиотики внутримышечно
Цефтриаксон 1,0 г 2 раза в день - строго 10 дней!
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Не особо видно, ну как вышло. Нос щиплет, промываю аквалором.
Есть небольшой налет
По симптомам у вас конечно больше похоже на вирусное заболевание
Начните местное лечение и выполните дообследование
При сильной заложеностм в нос добавьте Називин 3 раза в день - не более 5-ти дней
Маргарита Александровна, хорошо спасибо! А Тартус Верде на Ангидак можно заменить? И стрепсилс на кишечник не сильно повлияет? Очень осложнений не хочется…
Можно заменить на Ангидак
Стрепсилс никак не повлияет на кишечник, можете заменить его на Лизобакт
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита. Антибиотики вам не показаны.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
В нос при выраженном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.