Болит спина после сна
Добрый день.Просыпаюсь по утру и болит где то в середине позвоночника но боль не статичная,возникает из за движения:поворотов ,когда поворачивпешь туловище в право или лево или наклоняешь голову вперед.Боль и скованность на будто верхняя правая мышца спины деревянная.
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление остеохондроза позвоночника, мышечного спазма, если боль не сильная, то пропить можно только препарат, снимающий спазм, наример мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, стоит регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому, зорошо помогает плавание, спать желательно на ортопедическом матрасе, избегать длительных вынужденных положений тела и подъёма тяжести
Екатерина, терпимая я бы сказал неприятная немного и мешающая.Через часа два три проходит.
пропейте миорелаксант и делайте гимнастику, должно стать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом. Нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Для уменьшения болей принимайте НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Если боль не выраженная, можно только миорелаксант и мазь, без НПВС.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Алина, заниматься в спорт зале нельзя?Как насчет бани?
В спортзале заниматься можно. Избегайте бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Баня вне обострения не противопоказана, только старайтесь после бани не переохлаждаться.
Алина, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам имеет место быть остеохондроз грудного отдела позвоночника, скорее всего боли больше дает мышечный фактор - спазм мышц, особенно после сна.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в грудной отдел позвоночника- 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова между лопатками , и ниже, ориентировочно серединой позвоночника -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на позвоночнику, плавать.
Яна, спасибо вам
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Вероятнее всего обострение остеохондроза . Желательно особенно болезненной области ( сегментов позвоночника ) сделать мрт , в терапии мидокалм , витамины гр В , препарат нпвс (можно аркоксию) , мазь с нпвс на область боли .