Консультация дерматолога /

Сохнут, чешут и мокнут губы — вопрос №706970

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление таких симптомов - сначала очень сохли и зудели губы, причём особенно верхняя. Такое длилось около 2 недель. Сегодня почувствовала, что верхняя губы как будто немного припухла и при сжимании губ как будто выходит какая-то жидкость. По ощущению будто на верхней губе были мелкие пузырьки, и при сжимании они лопаются. Такое уже было в подростковом возрасте, я помню. Тогда назначали то ли розамет, то ли белогент. И сейчас ситуация повторяется. Если честно страшно, с чем может быть это связано? Чем можно намазать губы, чтобы быстрее зажило? Заранее спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фотографии, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судя по всему у вас актинический хейлит, как правило он наступает с появлением осени - зимы. Ветер, Сухость в помещениях.

Необходимо использовать мазь на основе метилурацила 2-3 раза в день

Так же в течение дня бальзам для губ ля рош позе цикапласт

Если используете матовые помады, то сейчас лучше воздержаться
Клиент
Кристина, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! У Вас хейлит. Касательно анализов и лечения - можете прослушать мою лекцию для пациентов– она в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото явной патологии не вижу. Для заживления можно использовать цикапласт бальзам несколько раз в день 5-7 дней . Щадящий режим питания (без горячего,острого,кислого,соленого)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет, вероятно хейлит. Как можно чаще в течение дня бальзам для губ цикапласт 4-5 раз и больше в день , можно добавить крем перфектоин 3-4 раза в день. Не облизывать губы. Фрукты резать кубиками и есть не касаясь рта, соки пить через трубочку, не раздражать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а можно заменить цикапласт судокремом? Я так поняла, они практически одно и то же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, для замены не подойдёт.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна! По фото - хейлит уже в стадии заживления, активной терапии не нужно. Я бы порекомендовала Ла-Кри бальзам для губ в течение дня либо La roche Posay Cicaplast бальзам для губ (он подороже).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а судокрем подойдёт? Как раз дома есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судокрем обладает противовоспалительным эффектом, но за счёт цинка сушит, поэтому я бы его не рекомендовала, если и так беспокоит сухость губ.
Клиент
Дарья, спасибо! И можно ещё вопрос? При соприкосновении с водой губы щиплет на месте этих пузырьков. Это точно стадия заживления? А то немного страшно, кажется будто хуже стало, а не наоборот.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Губы могут щипать из-за нарушенного эпидермального барьера после воспалительного процесса, проявления которого на фото отсутствуют (либо хорошо замазали))
Клиент
Дарья, приложила второе фото со вспышкой, там немного лучше видно. Посмотрите, пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На втором фото есть немного гиперемии (красноты). Помимо одного из бальзамов можно добавить самый лёгкий ГКС (крем Локоид/Латикорт) 2р/день тонким слоем буквально дней на 7-10 - он подавит оставшееся воспаление
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит. Наружно используйте крем Акридерм гк или кандидерм тонким слоем , несколько дней , затем переход на бальзамы для губ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте !
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Используйте на ночь метилурациловую мазь.
В течение аптечные бальзамы или стики для губ цикапласт, урьяж, авен.
Старайтесь не облизывать губы, не сдирать корочки и не раздражать кожу,
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это хейлит.
Клиент
Максим, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, хейлит заживлению быстро пройдёт от метилурациловой мази 2 р в день 5дней,далее перед выходом на улицу стик от ла рош позей, внутрь вит Д и вит А в каплях месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!