Пузырьки на губах (сухость, жжение, стянутость)
Третий день на губах много пузырчатых высыпаний - начиналось все с каймы губ (жжение и красные крапинки похожие на сыпь) Мазала цикопластом, ацикловиром, но вообще лучше не становится. Облегчение если мазать вазелином - пузырьки словно лопаются и состояние губ прям как облегчение. Сами губы припухшие сильно и красные. Без мази - сразу стягивает и очень болят и жгут, а если волосы на них падают - то очень больно. Если щупать пальцами, то внутри как будто крупные комки, а сверху как раз сыпь В губах есть филер - но делала в 2023 году На данный момент прохожу лечение ретиноидами Сотрет, дозировка 60мг была 11 дней, до этого 27 дней было по 40мг, а до этого 127 дней по 20мг Сейчас на всякий случай снизила до 40мг Больше из таблеток ничего не принимаю - закончила недавно прием фосфоглифа. 4 дня назад начала пить Псилиум Из побочек ретиноидами больше ничего нет, только сухость в одном ухе с корками. Это мой второй курс приема ретиноидов, на первом самая максимальная дозировка была 40мг 1 месяц, но тогда вообще не было никаких побочек
Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение простого герпеса. В таких случаях рекомендуют валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней ,местно фукорцин бесцветный 1 раз в день, ацикловир мазь 5 раз в день
Исключить кислое ,острое ,горячее
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
А это нормально, что он прям на всех губах и они сильно опухли и покраснели? Обычно если герпис был, он кучковался в одном месте
А здесь прям и на верхней губе, и на нижней, и занимает всю поверхность
Герпес может так распространяться
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие простого герпеса. В Подобных случаях обычно рекомендуют вовнутрь Валацикловир 500 мг 2р в сутки
Наружно ацикловир 4р в сутки
Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это простой герпес. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 7 дней
Не мочить, не сдирать корочки.
Полина, здравствуйте. По описанной клинической картине можно предположить простой герпес. Местные препараты (Ацикловир крем или мазь) эффективны как вспомогательное средство или при лечении легких форм герпеса, если начать лечение сразу. Но системная терапия (таблетки) предпочтительнее,поэтому назначают Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней (при первичном возникновении увеличивают до 10 дней).
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуют противовирусные например ацикловир наружно
Т валацикловир внутрь на 7 д
Полина, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7–10 дней
Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
Александр Сергеевич, спасибо!
Начала принимать, но сыпь распространяется - уже на слизистой внутри губ, и сильный отек. Есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Полина, добрый день
Как сегодня Ваше состояние?
Александр Сергеевич, уже лучше!
Вчера видимо на стрессе ухудшилось, сегодня стабилизировалось.
Спасибо вам большое!