Герпес у малыша
Сегодня увидела у малыша ( 8 месяцев) в уголке Губ покраснения и трещинки, похоже на герпес. В данный момент у меня тоже сейчас герпес , который в уголке губ уже 3 недели и при беременности был. Малыш недавно отболел орви, в данный момент самочувствие в порядке, активное прорезывание зубов и слюноотделение. Подскажите на сколько это опасно? Чем лечить? Дома есть виферон гель. Фото приложу попозже. Контакт у меня был наверное, когда пробовала пищу
Здравствуйте!
Если у мамы отмечается герпес и был непосредственный контакт кожи с кожей малыша, в таких случаях нельзя исключать наличие герпеса, но чаще всего у малышей в уголках рта появляются просто заеды например, после перенесённой инфекции, в таких случаях местно рекомендуют использовать пурелан.
Если же отмечается именно герпетический элемент, обычно рекомендуют мазь Ацикловир.
Ожидаю фото.
Добрый день!
Симметричные высыпания в уголках губ редко являются герпесом, так как герпес обычно локализуется с одной стороны. Вероятнее всего, у малыша либо сухость и раздражение кожи, либо так называемые заеды, которые часто возникают из-за дефицита железа.
Подскажите, пожалуйста, когда вы последний раз сдавали общий анализ крови? И сможете ли вы в дополнение приложить фото своих высыпаний?
Нет ли у малыша атопического дерматита?
Здравствуйте, ОАК сдавали 2 недели назад, когда был орви, анализ был хороший, фото свой трещин? Пришлю конечно
Да, было бы тоже информативно
Малыш хорошо ест красное мясо?
Да
Даже если высыпания имеют природу герпесную - в таком случае достаточно обрабатывать антисептиками. С вирусами герпеса 1-2 типа (которые как раз поражают слизистые и кожу) организм в силах справится самостоятельно
Опасности эта инфекция не представляет
Здравствуйте !
Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит .
В таком случае обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
Жду фотографию, как прикрепите , дайте знать пожалуйста
Светлана, здравствуйте!
Прикрепите фотографию, пожалуйста.
По описанию, учитывая герпес у мамы, нельзя исключить герпес у ребенка. Но также можно предположить и заеды.
При герпесе рекомендуют наносить мазь Ацикловир на элемент местно.
Здравствуйте
Обычно у детей чаще всего - не герпес, а раздражение или механическое повреждение
Но если у мамы Герпес, то не можем исключать полностью
В подобных случаях назначают местно ацикловир, но только на сон
По возможности прикрепите пожалуйста фото