Опухоль на колене
Здравствуйте, моему сыну 13 лет. Сегодня заметила на колене нечто похожее на опухоль. Говорит, что не болит. Вроде бы не падал и это место не ударял. Раньше ничего подобного не было. Что это может быть? Какие анализы\обследования нужно сделать? Фото прилагаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото признаки скопления жидности в верхнем завороте капсулы коленного сустава.
По обследованию нужно и УЗИ и рентгенографию сустава, очный осомтр врача проверить симптом балотирования надколенника.
Результаты обследований Ргр и УЗИ присылайте сюда посмотрим
Виталий, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что нужно делать? Мази, кремы?
Фиксация не туго эластичным бинтом, раз боли нет втирать что-то нет смысла, нужно чтобы врач проверил симптом
Принятый ответ
Рентгенография, анализы на ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ), УЗИ и с результатом на приём к ортопеду.
Пока не болит, мазать ничем не надо.
Константин, спасибо. Это анализ крови?
Да, анализы крови на эти показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте. В верхнем завороте коленного сустава имеется жидкость , оптимально это пункция и лабораторный анализ экссудата.
Станислав, спасибо. Можно ли сделать какие-то более безопасные и щадящие анализы, кроме пункции и эссудата. Может быть, анализ крови или узи? и\или что-то еще? Или можно какое-то время наблюдать\бинтовать\держать в покое? Нога не болит, не беспокоит.
Лучше пропунктировать
Принятый ответ
Добрый вечер. Если есть выпот в суставе, значит это синовит. Анализы сдадите, идите к травматологу, если будет большой выпот нужно пунктировать сустав. Причина может быть как травматическая так и инфекционная.
Владислав, спасибо. Нужно ли обязательно что-то делать или "само пройдет". Я так понимаю, у пункции тоже могут быть нежелательные последствия? Насколько срочно нужно бежать к врачу?
Зинаида, если отёк, выпот у суставе, пункция обязательно. Последствия могут быть, если не выполнить пункцию. Пункция не опасна.