Стул у ребёнка

Ребёнок , один год, непонятки со стулом , то ходит в туалет слегка оформлено ( не жидко), то маленькими лепешками , как овалы , не сухие, скорее пластелинообразные, ребёнка ни в том, ни в том случае ничего не беспокоит , но при «овалах» краснеет и набухает дополнительная складка /анальный сосочек (диагноз поставлен хирургом), на какую еду такая реакция понять не можем, два раза ест смесь , остальное творог, каши, овощи , мясо, следуя предположить , что если складка набухает , значит , ребёнок тужится и это не является нормой?? Когда появляется оформленный Стул у ребёнка и какой является нормой в год, кушает нуьрилон премиум, вчера дели попробовать нестожен , сегодня стул помягче , но со слизью (такого раньше не было) также вчера ела банан, может ли это быть реакция на новую смесь ? И значит ли это , что она не подходит? Стоит ли сдать, какой-то анализ , чтобы исключить дисбактериоз и тд ?? Спасибо!

Здравствуйте
Оформленный стул у ребенка появляется ближе к двум годам, но все зависит от питания. До этого он может быть слабо оформленный, либо кашицей.
Чаще всего крепит стул у ребенка белки коровьего молока.
Как часто .стул у малыша?

Дарья, когда нормальный - каждый день, когда появляются «лепешки», через день
Из молочного ест творог агуша/тема, каши молочные не часто ( пробовали их убирать, такое все равно присутствует) , иногда питьевой йогурт (так же агуша)

А с клетчаткой - фрукты овощи - как дела обстоят?

Дарья, в основном баночное пюре фрукты/овощи каждый день , реже свежие яблоки, бананы , морковь, из банок: брокколи, цветная капуста , кабачок и тд

Принятый ответ

Слизь в вашем случае была скорее всего из-за банана.
Ребенок достаточно пьет жидкости?

Дарья, поняла , да, пьёт нормально

Принятый ответ

Тот стул который вы описываете - допустим.
Никаких анализов сдавать не нужно, менять смесь не нужно

Здравствуйте, в данном возрасте микрофлора кишечника ещё не стабильна и характер стула меняется в зависимости от питания и питьевого режима ребенка.
Оформленный стул становится ближе к 3 годам.
Для того, чтобы не допускать закрепления стула в рационе ребенка ежедневно должны быть свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.

Ангелина, благодарю за ответ! Какие фрукты и овощи (свежие конкретно) можно уже давать смело в этом возрасте ?

Принятый ответ

Яблоки, бананы, груши, слива, чернослив, в небольшом количестве и не каждый день персик и нектарин.
Огурцы, зелёный перец, капуста, морковь в небольшом количестве.