Консультация лора /

Воспаление кончик носа длительное время — вопрос №707396

В марте 2021 почувствовала боль в кончике носа слева. Тетрациклин не помог, пропила курс антибиотика Повторилось в августе и продолжается. Кончик носа со стороны воспаления изменился, увеличился. Была на приеме у двух врачей

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Если формируется воспалительная реакция, это связано со спазмом сосудов, Кроме мази с антисептиками местно, неплохой эффект может быть от контрастных ванночек, массажа вне обострения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, есть какие - либо обследования, чтобы понять что происходит. Воспаление или сосудистые изменения? На правой стороне кончика носа у меня появилось образование. Я сходина на обследование дерматоскопом. Но врач сказала, что не может дать оценку, потому что при нажиме прибором на кончик носа проявляются сосуды. Я наверное не профессионально объяснила. Отвечу на Ваши уточняющие вопросы

ЛОР
Здравствуйте. Внешней есть какие-то изменения? Можно увидеть нам? Какой диагноз ставили вам врачи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, форма кончика носа изменилась, выглядит отекшим, покрасневшим. Иногда чувствую покалывание, как после онемения в руках или ногах. И есть ещё там в одном месте как будто трещинка, когда нажимаешь больно
Клиент
Татьяна, врач назначил лечение удалять пинцетом волоски внутри носа и закладывать мазь
ЛОР
Какую мазь используйте? Очень хорошо Тридерм или Акридерм ГК
Клиент
Татьяна, назначали тетрациклиновую и стрептоцитовую. Обрабатывала перед мазью мирамистином
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Есть возможность приложить фото беспокоющейобласти?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото загрузила. Не знаю, информативно ли оно. Нос изменил форму, кончик носа бы острый, а теперь отекший, округлый, покрасневший.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте !! приложите фото,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, кончик носа выглядит отекшим, слегка покрасневшим, есть ощущение трещинки болезненно в одном месте, ближе к перегородке. Иногда чувствуется в этой части носа покалывание, как при онемения, когда отлежишь руку, например. Какие обследования можно сделать для постановки диагноза?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! вы мазок из носа на флору и чув-ть к аб сдавали? попробуйте турунды с левомеколью 2р 5дн, *местомидин нос* 2к-3р 5-7дн в нос
Клиент
Альбина, я загрузила фото двух анализов, которые сдавала. Но это на какие-то вирусы, кажется. Врач назначал.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на глюкозу. и мазок из носа ,
ЛОР
Лариса, здравствуйте! Важно понимать, на фоне чего идёт отечность кончика носа и появилась боль. По фото в общем видно, что есть умеренное покраснение. Но это точно не фурункул, так как клинически фурункул быстро развивается. Возможно, перихондрит (воспаление хрящей носа).
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, мазок из полости носа.
Вы внутрь принимали антибиотики? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Можно ли пройти какое либо обследование, посмотреть что происходит? Воспаление или это связано с сосудами? С правой стороны на кончике носа у меня появилось образование, я пошла его посмотреть к специалисту. Это родинка. Но врач не смогла мне дать заключение, потому что, как она сказала, при нажатии дерматоскопом мешают смотреть сосуды. То ли они воспалены в кончике носа, то ли ещё что? Отвечу на все Ваши вопросы
Клиент
Татьяна, температура нормальная. Кровь сдавала за это время ни один раз, соэ было и 6, и 11, и 5. А нос беспокоит. Если нужны другие показатели, спрашивайте. В начале лечения обрабатывала ноздрю мирамистином, закладывала мази. Но все равно процесс возобновлялся
ЛОР
Лариса, то есть антибиотик внутрь Вы не принимали?
Клиент
Татьяна, принимала. Первый раз в марте, когда проявление воспаления было впервые. Результат был хороший, ощущения прекратились. В апреле у меня была операция по замене клапана сердца. Ощущения воспаления возникли в августе, я опять пропила курс антивиотиков. В сентябре у меня был коронавирус с поражением лёгких. Потом опять возобновились. Врач сказал, что нужно выщипывать волоски и закладывать мазь. Мне кажется сосудик на воспаленном месте просвечивает голубоватый. Кончик носа давно был слегка красноватый, но я думала, что в детстве он был у меня отморожен, из-за этого. Я уже не знаю, что делать. Может хирургу показать?
ЛОР
Лариса, а какие антибиотики принимали?
Волоски выщипывать не нужно, так как это может привезти к развитию фурункула носа. Так как можно занести инфекцию.
Мазь закладывать можно и без выщипывания.