ОАК что делать?

Добрый день. Ребенку 2 года 3 мес. Анализ крови в динамике 1)Эритроциты 5,0 2)4,85 гемоглобин 139. 152 цветной показатель 0,82, о,94 лейкоциты 13,5 13,6 эозинофилы 4, 4 палочки 1, 0 сегмент 15, 25 лимфоциты 77, 67 моноциты 3 4 роэ 9 6 тромбоциты 275 лимфоузел на голове воспалился.Ребенок без температуры. Все как обычно. Один день был понос, сдали кал-все в норме.Результаты крови разница в неделю.пол года назад болели моноклюозом

Течение вирусной инфекции, симптоматическая терапия. Тем более после перенесенного инфекционного мононуклеоза длительное время сохраняется лимфоцитоз до 1 года, да и для возраста ребенка харакерен в норме преобладание лимфоцитоза. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, лейкоциты высокие...они беспокоят, лимфоциты с рождения высокие

В вашем случае не стоит переживать и беспокоиться. У признаки вирусной инфекции. Лимфоузлы после данного заболевания могут сохраняться увеличенными. Просто не студитесь и носите головной убор

Здравствуйте мононуклеоз чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, гроприносин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, 5-7 дней пили

7 дней и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да такое лечение нам назначил наш инфекционист

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, прикрепила расширенный анализ. посмотрите пожалуйста

Здравствуйте,сохраняются признаки вирусной инфекции, необходимо повышать иммунитет иммуномодуляторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсылу, подскажите какими для нашего возраста 2г 3 мес.

Нет в этом ничего страшного что лейкоциты на верхней границы нормы, у детей оцениваются больше 15 и в совокупностями с другими показателями.

Значит не вылечились. Нужно было гропиносин пить курсами по 10 дней с перывами3 курса.
Лимфомиазот месяц.
Пробиотик.
Начинайте лечиться правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, напишите пожалуйста чем лечиться и сколько..Я тоже сомневалась в таком лечении, но доверилась врачу.Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, что делать при таком высоком гемоглобине? спасибо

Здравствуйте! В анализах особых изменений нет. Что беспокоит Вас? Как часто ребенок болеет ОРВИ? Консультировал ли ЛОР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет , ребенок болеет не часто. Внешне ничего не беспокоит..Только анализ крови и перенесенный моноколюоз

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, 15 кг..она выше сверсников

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нам еще нужна ревакцинация АКДС мы ставили Российские прививки, реакция-температура 40-41 с сбивалась только при помощи скорой. Уместно ли сейчас сделать ревакцинацию без коклюша, или это опасно в дальнейшем

Если есть увеличенный лимфоузел (воспаленный, как Вы пишете) стоит искать какой-то воспалительный процесс, посетить ЛОР врача, у детей часто бывают аденоидиты.

Оставила вам личное сообщение

Пока лечите мононуклеоз прививки все противопоказаны. Та реакция была на фоне болезни . Пролечитесь,сдадите кровь потом будете прививаться. 2 месяца ни чего не изменят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите какой нибудь имуномодулятор

Сдайте анализ мочи, чтобы исключить латентную мочевую инфекцию, наблюдение, симптоматическая терапия, сдать анализ на фоне полного здоровья. Ещё вопросы-звоните ли аллергии, сезонного полиноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, моча в норме. а вот щеки красные постоянно

Гропиносин является и иммуномодулятором и противовирусным средством

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, мы пили по пол таблетки утром
и вечером

Здравствуйте! Ребенок аллергик? раньше ставили атопический дерматит(диатез?)Иногда лимфоузлы бывают при атопич дерматите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, да, алергик..но на что не знаем..думали, что на козий или коровий белок..дерматита небыло

Разберитесь с аллергизацией. У дерматологов есть стандарты обследований - УЗИ брюшной полости, копрограмма, кал на яйца глистов, биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, кол сдавали-чисто..проблема сделать узи, тк. ребенок панически орет и не дает себя трогать

Но аллергия в чем проявляется?сделайте иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, красные щеки

Ок, проследите тогда кровь через 2 недели, затем через месяц. Присылайте анализ в динамике. Если симптоматики никакой нет, пока наблюдение. Держите гипоаллергенную диету, профилактировать ОРЗ, ОРВИ.

Подавайте кальция хлорид 5% по 1 десерт ложке з р вдень 2 недели(отдельно от др препаратов),цетиризин в каплях неделю.Гипоаллергенная диета.После сдайте оак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, цетиризин для чего,?

кальций и цетиризин против аллергии

Здравствуйте. По представленным анализам, у ребёнка был какой-то вирусный агент, с которым справился организм. Сейчас нормализуются показатели крови.
По поводу вашего лимфоузла в первую очередь смотрите ротовую полость и верхние дыхательные пути. Посетите Лора и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо..Скажите, эти анализы сдали на этой неделе. моноколюоз был пол года назад..может это из-за вируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, что делать при таком высоком гемоглобине? спасибо

Может.

Добрый день. Лейкоциты для 2 ,5 лет норма. Лимфацитоз- сдать ИФА на иммуноглобулины М и G ВЭБ и ЦМВ. И пролечить нормомедом( гроприносин) как положено - 14 дней.

Сдайте аллергопробы. Скорее всего лейкоциты увеличены на фоне аллергической реакции.

Пейте больше жидкости:1 литр в сутки не меньше. И повышайте иммунитет ребёнку: витамины группы в, с. Прогулки на свежем воздухе, закаливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, , прикрепила расширенный анализ. посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Все признаки мононуклеоз,лечитесь,а гемоглабин высокий но не сильно