Консультация стоматолога /

Черный налет на границе десны и зуба, черный язык, боль в горле — вопрос №2914829

Добрый день. Никогда такого не было, постоянно чищу зубы, пользуюсь ирригатором. Всё было в порядке, но три дня назад, на границе десны и корня зуба начали появляться черные отложения, которые с трудом удаляются ногтем, и так вокруг каждого зуба почти. Сегодня еще и язык почернел и заболело горло. Прочитала в интернете что это может быть кандидоз. Недавно месяц назад лечила грибок кожи на коже вульвы, и была молочница плюс. Пила против грибка таблетки Итраконазол. Что это может быть? какой то странный черный налет и черный язык

Возраст: 24

Хронические болезни: тревожное расстройство, поликистоз

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото налета
По описанию похоже на налет Пристли, чаще он образуется у детей из-за незрелости ЖКТ и по многим другим причинам
Скорее всего это реакция на лекарства, так проявляется дисбактериоз в ЖКТ
Так же, не исключаем и снижение иммунитета, как причину
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила. Как с этим бороться?

Стоматолог
Да, я была права, это налет Пристли
Счищается в кресле у стоматолога, но нужно и с ЖКТ разобраться, можно пропить курс пробиотиков, если снова появится, то уже на консультацию к гастроэнтерологу
Так же лечите основные симптомы ОРВИ
Еще можно рассасывать Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Клиент
А если я счищу у стоматолога, он же всё равно снова появится
Я соскабливала вчера этот налет и сегодня он опять появился
Стоматолог
Да, он может снова появляться, пока не устраните причину появления
Чаще всего это из-за ЖКТ, приема лекарств, снижения иммунитета
Можете сначала все подправить, затем уже счищать у стоматолога и заодно проверить, восстановился ли организм
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на налет Пристли, который обычно бывает у детей.
У вас скорее всего произошло на фоне лечения.
В полости рта появились бактерии, которые окрашивают налет в черный цвет.
Снимать только у стоматолога.
И прием гастроэнтеролога вам необходим, чтобы разобраться в причине возникновения этих бактерий)
Принятый ответ
Клиент
А просто руками снять налет не вариант? Я же снимаю его и он снова образовывается. А если его снимет стоматолог, он же тоже опять появится
Стоматолог
Ногтем вы царапаете эмаль зуба(
Да у вас он будет появляться до тех пор, пока не устранится причина.
Налет появился сразу после принятия препарата?
Или может железо пили?
Клиент
Наталья Александровна, да ,я пью вторую пачку железа феррум лек
Клиент
Наталья Александровна, когда перестану пить жлеезо, все нормализуется?
Стоматолог
Если принимаете железо, то вероятно побочка от него.
Допиваете курс , если в таблетках, то их не разжевывать.
После приема, сразу чистка Зубов или если вы не дома, хотя бы прополоскать рот водой.
После окончания курса, к стоматологу на профессиональную чистку Зубов)
После уже не должно быть образования налета.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, железо принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Да, Феррум лек вторую пачку уже заканчиваю пить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
От железа такое бывает процентов в 70. Это обратимо, просто у стоматолога проф гигиену сделать.
Плюс на фоне лечения молочницы, тоже одни микробы подавляются, вторые активизируются. Можно на всякий случай проверить жкт. Но я пока рекомендую начать прием про и пребиотиков (линекс), по вечерам кефир пейте кружку. И понаблюдайте. Но железо часто так окрашивает зубы, у него даже в побочках это написано
Клиент
Изабела Ваховна, когда перестану пить железо всё нормализуется?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, больше не будут окрашиваться
Стоматолог
Добрый день. Судя по фото, это налет Пристли. Он появляется на фоне заболеваний ЖКТ, приема лекарств (например, железосодержащих препаратов), изменения состава слюны, приема специфической пищи. Необходимо провести профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. Рассасывайте таблетки Имудон/Лизобакт/Исмиген для поднятия местного иммунитета. В домашних условиях обязательно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. После проф.гигиены сменить пасту,щетку. Внутрь пить синбиотики, например, Баксет форте/Линекс Форте/Хилак форте (минимум 1 месяц). В основном налет Пристли является признаком дисбактериоза, поэтому рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
На зубах - плотный пигментированный налёт.
Снимается у стоматолога в кабинете.
Можете записаться на профессиональную гигиену.

Причин налёта может быть много.
Можно попробовать попить пробиотики для полости рта курсом 🙏

Например бактоблис.

Язык покрылся налётом, скорее всего это реакция на состояние жкт так как всё взаимосвязанно.

От вас сейчас-хорошая гигиена. Очищать налёт с языка.
И так как вы пьёте железо. Белый налёт на языке вполне мог окраситься.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пигментированный налет -"работа" хроматоформных бактерий( если ,конечно, препараты железа или висмута не принимаете), соответственно необходимо профгигиена и нормализации микробного баланса полости рта-курс имудона или исмигена( последний удобнее-всего 1 таблетка в день, в отличие от имудона( 6 таблеток) также полезно курс пробиотмков пропить( Баксет форте, Максилак и др)
Клиент
Светлана, принимаю железо Феррум лек вторую пачку
Стоматолог
вот Вам и ответ-профгигиену делать имеет смысл только после окончания курса железа, завивайте соком комплтом
Стоматолог
это просто экзогенный налет
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.На зубах ,похоже на налёт ,который может возникать на фоне ,как приема лекарств,так и нарушения обмена веществ и проблем с ЖКТ, Тут в любом случае нужно проводить профессиональную гигиену полости рта и наблюдать за происходящим. А по фото языка ,Будет больше информации и легче ответить на Ваш вопрос