Консультация хирурга /

Что это и как оно лечится? — вопрос №707735

Добрый день, уважаемые доктора!Буквально месяца 2 назад появились вот такие "болячки" Живу в сельском районе, обратилась к докторам, ответа вразумительного не получила. Помогите, направьте, что это и как оно лечится-на правом пальце(указательном)водянистый волдырь, прикладывала мазь Вишневского неск дней, он проткнулся, но потом опять такой же появился. А на левом запястье появилась тоже шишечка,я фото прикладываю. Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это гигромы - киста сухожилия, локализующаяся в проекции сустава.
Радикальный метод лечения - это иссечение кисты. Операция выполняется под местной анестезией.
Хирург
Консервативный метод лечения часто дает рецидивы ( блокады с дипроспаном, физиолечение).
Гигрома это следствие воспаления сустава. Поэтому причину также необходимо лечить. Надо дообследоваться : рентген кистей, узи мелких суставов кистей, кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, срб, консультация ревматолога.

Хирург
Здравствуйте.
То что в области лучезапястного сустава - это гигрома. Можете попробовать лечиться консервативно (иногда помогает). Если эффекта не будет, то лечение оперативное.
На пальце водяной пузырь. Возможно аллергического характера. Подумайте сами - может чем то укололи палец или работа с химич. препаратами, стирка, и т.п.
С этим пузырем лучше обратиться к дерматологу, чтобы назначили адекватное лечение.
Все не так страшно, как Вы думаете.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Это межсуставная киста (гигрома), Обследуйтесь , Узи мягкие тканей этой области. Рентген снимок.
Осмотр травматолога. Удаление киста.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
И там , и там у Вас гигромы ! Это небольшие образования на подобие кист , заполненные вязкой суставной жидкостью!
Они возникают не сами по себе , а из - за воспаления в суставе суставная оболочка заполненная жидкостью выпячивается в наружу ! Так что они возникают не сами по себе , а раз так и раз возникли уже на двух суставах , то правильнее показаться один раз ревматологу , который назначит анализы определит причину воспаления суставов ! Может это реактивный артрит, может подагра или что - то ещё ! Что же касается самих гигром , то нет ничего критичного , ничего делать пока с ними не нужно , тем более , что та ,что на пальце сама лопается !
Сейчас Вам дней 10 нужно проводить лечение :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- НАЙЗ ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВОВ КИСТЕЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ !
Пока вот такое лечение , а дней через 10 наверное найдёте возможность обратиться к ревматологу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На суставе гигрома выпячивание капсулы сустава. Нужна эластическая компрессия и покой конечности ничего страшного в этом нет, желательно обратиться к хирургу или травматологу на осмотр он то должен быть в вашем районе. А вот на пальце пузырь какой то непонятного генеза, по хорошему нужно под вскрыть его и перевязки вести каждый день до заживления. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гигрома - слабость синовиальной оболочки и её выпячивание под давлением синовиальной жидкости. Операции часты рецидивами. Консервативная терапия может помочь. Посетите травматолога ортопеда очно