На верхнем веке правого глаза шишечка
Обнаружила на верхнем веке шишечку, она подвижная. Безболезненная. Но какой-то дискомфорт присутствует, лёгкий зуд. При моргании, как будто бы помеха какая-то. Глаз не красный. Не слезится. Утром после сна может быть корочка в уголка глаза, но такая же в другом глазу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Поняла Ваш вопрос. По описанию со слов похоже на локальное воспаление в толще века
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Подскажите, уже начали использовать какие - либо препараты для глаз?
Динара Рамилевна, здравствуйте! Фото приложила. Но шишечка маленькая, не очень видно . Она ,как припухлость. Закладывала глазную мазь гидрокортизон 0.5%,и капли глазные Левомицетин 0,25%.С вчерашнего дня
Поняла
Ознакомилась с фото, спасибо. Вы верно начали лечение, но капли лучше сменить на комбинированные
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, вероятность, что рассосётся шишка при таком лечении имеется?
Да, имеется
Динара Рамилевна, модно ли принимать обезболивающее и какое? Стал болеть глаз?
Если есть боль, то да, выбор из НПВС: Ибупрофен, Нимесил и тд
Динара Рамилевна, за день глаз изменился, воспаление стало больше. Так должно быть?
Обычно отек покраснение нарастает до 3-4 дня, потом идет на спад
Динара Рамилевна, хорошо два выходных впереди....я ещё стала пить пивные дрожжи иммуномолулятор.
Это хорошо) также при воспалениях полезен витамин Д3: однократно в двойной дозировке, и далее в профилактической
Также в таких случаях можно открыть больничный по месту жительства
Динара Рамилевна, д3 мы пьём семейно давно. И анализ сдавала у меня норма, но самое нижнее число сразу не напишу. Да, я не думала, что может так развиваться и болеть....
Динара Рамилевна, доброе утро. Нужно ли промывать глаз фурацилином?
Утро доброе))) не нужно
Можно, если только гной собирается в уголках глаз
Динара Рамилевна, ну пока ничего нет, только веко краснеет и глаз режет после мазей
Динара Рамилевна, день проходит так, что глаз раздулся ещё. Стал чесаться. Может, что-то добавить к лечению?
Основа лечения при таких состояниях: гкс+ антибиотик
И антигистаминное средство)
У вас лечение в полном объеме
До 3-4 дня обычно отек и воспаление нарастает, далее постепенно идет на спад
Динара Рамилевна,
Динара Рамилевна, ГКС это что? Не совсем понимаю.Стало очень болеть лицо ... Это сегодня 2 день.
Дексаметозон в составе капель
И мазь гидрокортизоновая
Динара Рамилевна, я только сейчас увидела, что у меня капли тобрекс, а не тобродекс. И глаз стал хуже. Может из-за того, что капли не не. Говорят и мази не очень помогают внутрь. Что лучше капли флоксал вместо мази. Ночь впереди, а глаз раздуло. Что посоветуете. И ещё предлагаю капли окомистин. Как они на применение?
Нужны комбинированные капли: например: тобрадекс, комбинил. Либо добавить к Тобрексу капли Дексаметазон закапывать его вместе с интервалом 10 миг
Мази помогают, наоборот они более длительно воздействуют на очаг
Окомистин- это антисептик , он не будет лечить в Данном случае
Динара Рамилевна, хочу уточнить 3-4 дня нарастает воспаление , а потом уходит. А что уходит? Должна вскрыться эта шишечка,т е выделения какие-то пойдут? Или просто она рассосётся? Сомневаюсь, что мази попадают на шишку, она высоко на веке. Сегодня глаз аут, его вообще нет, оухло сильно. Отек ближе к носу.
Динара Рамилевна, купила доксеметозин. Вопрос от отека антигистаминные препараты 2 раза
Да, после 4 дня обычно спадает отек и воспаление уменьшается
Будет рассасываться или выйдет гной- пока не знаем. Если будет выходить гной, то гидрокортизоновую мазь нужно будет убрать, оставить флоксал
Мазь если наносить за нижнее веко, она распределяется по всей глазной поверхности, можно поводить закрытыми глазами для доп распределения
Антигистаминные 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего закупорилась железа кожи века и формируется воспалительное образование. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу дать объективные рекомендации.
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Это закупорилась железа в толще века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации. Начинаю лечение сегодня первый день.
Пожалуйста
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, фото не загружается. Интернет плохой
С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Бромфенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, смогла записаться на приём 21 октября. Хотелось бы понимать данная проблема не вылечиться, а только снимется воспаление и эту шишку скорее всего надо удалять?
Да все верно
Ольга Владимировна, её удалять, как пройдет воспаление? Читала, что есть уколы и шишка может пройти? Еду в Санкт Петербург, может где-то можно это сделать?
В любой глазной клинике инъекцию можно сделать. Эффект ждём 14 суток .
Ольга Владимировна, пока лечить консервативно. А потом инъекцию?
Можно записаться на осмотр в динамике при лечении определить сроки введения препарата .
Ольга Владимировна, доброе утро! как умывать больной глаз. Отек стал сильнее. И давит на глаз. Ничего не менять?
Доброе утро , в каком режиме лечились сутки ?
Ольга Владимировна, я капаю тобродекс закладвваю мазь гидрокортизоновую
Капли из пункта 2 купили ?
Ольга Владимировна, нет
Ольга Владимировна, иду докупать. Они обязательны
Мы стараемся всегда пациентам дать полное лечение во избежание осложнений .
Ольга Владимировна, к сожалению таких капель у нас в поселке нет, поэтому добавила к тобрекс доксеметащон. Капаю с паузой 10 минут
Броксинак окофенак неванак накван ивинак
( Действующие вещества непафенак бромфенак )
Диклофена
к индоколлир
Ольга Владимировна, не совсем поняла ваш совет о лекарствах.
Написала вам все препараты из этой группы можете в аптеке уточнить наличие хотя бы чего то из этого ряда
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, прикрепилп
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, читала, что данную шишку или капсулу лучше удалить, что бы не было рецидивов? Целый день она с то исчезнет, то сильно надувается. Очень это беспокоит. Не лучше ли сразу и кардинально?
Все верно, на самом деле хирургическое удаление халязиона - самое быстрое и радикальное лечение. Просто в основном пациенты боятся и сначала всегда пробуем пролечить консервативно. Если в данной локализации она у вас уже давно существует и периодически воспаляется, то конечно капсулу лучше удалить
Если только сейчас появилась, то можно попробовать консервативно, она у вас совсем небольшая, может и рассосаться бесследно
Виктория Николаевна, да нет она у меня первый раз. Я за целый день столько информации об этом узнала!!! Мне нужно ехать в командировку, я не знаю, что с этим делать. За неделю до этого воспалились ухо, так же боли не было, а заложенность. Врач сказал наружный отит. Проспала полидекс. Заложенность правого уха, как в самолёте осталась. Записалась к лору. Вчера обнаружила глаз. Вообще нервов нет. Что откуда? Не простывала, насморка нет. Правда герпес выскочи вы им носу и тоже справа. Т.е. все воспаление с правой стороны.
Виктория Николаевна, я капаю тобрекс первый день, мазь внутрь 0,5 %и снаружи 1% нидрокартизонделаю и мазь флоксао. Сейчас выходные , модно ли греть? Или воздержаться, слегка массирую, когда мазь наношу
Виктория Николаевна, пишу с ошибками, глаз от мази мутный
И герпес и халязион чаще всего возникают на фоне общего снижения иммунитета. Лечение у вас верное, греть пока категорически нельзя, может спровоцировать воспаление.
Виктория Николаевна, что-то для иммунитета надо пить?
Сейчас как раз осень, переходный сезон, с целью профилактики можно принимать витаминные комплексы, но лучше прицельно принимать, восполняя дефициты, если они есть.
Для этого рекомендуется пройти ряд лабораторных обследований:
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В13,
-Цинк
-Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4).
На основании этих данных можно будет подобрать более точную дозировку и восполнить дефициты более качественно.
Зачастую снижение иммунитета связано именно со снижением уровня этих показателей в организме
Виктория Николаевна, спасибо! Сдам обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фото. Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы, с образованием капсулы вокруг него. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную и рассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й и рассасывающий эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, спасибо за подробный ответ. Приступаю к рекомендациям.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на халазион
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, спасибо, я воспользуюсь советом. Буду задавать вопросы, пока подбираю мази и капли
Хорошо
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р/д. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Иван Александрович, спасибо за ответ. Активно изучаю эту тему. Первый раз такая проблема
Пожалуйста
Здравствуйте! По вашему описанию — подвижная, безболезненная шишечка на веке с ощущением помехи — очень похоже на халязион. Это хроническое воспаление мейбомиевой железы, отвечающей за увлажнение глаза. Когда ее проток закупоривается, секрет накапливается, образуя плотный узелок. Легкий зуд и корочки также могут быть связаны с этим.
До визита к врачу вы можете предпринять следующее:
1. Сухое тепло: Аккуратно прогревайте веко несколько раз в день по 5-10 минут с помощью чистой салфетки, смоченной в теплой (не горячей) воде. Это поможет улучшить отток секрета.
2. Легкий массаж: После прогревания чистыми пальцами очень нежно помассируйте веко в направлении от периферии к краю, чтобы опорожнить железу.
3. Гигиена век: Используйте для умывания гипоаллергенные средства или специальные салфетки для гигиены век, чтобы уменьшить риск воспаления.
Для точной диагностики и лечения обязательно посетите офтальмолога. Врач подтвердит диагноз. Обычно в таких случаях, если прогревание не помогает, могут назначить противовоспалительные капли или мазь, а при необходимости — инъекцию препарата в образование или его удаление. Не пытайтесь выдавливать шишку самостоятельно — это опасно и может усугубить воспаление.
Арамаис Сиракович, спасибо за ответ. Вопрос в том, что удалены адресно от окулиста. Ближайший прием во вторник 21. А 23 октября ехать Санкт-Петербург и глаз надо начинать лечить. Не болит, только сильный отек. Некрасиво и зрение на этот глаз не очень. Капаю тобрекс и доксеметащон 2 день, мазь гидрокортизоновую внутрь 0,5 и наружно 1%
Арамаис Сиракович, принимаю Цетрин на ночь, можно ли принимать Цетрин утро вечер?для облегчения отека
Понимаю ваше беспокойство из-за отека и предстоящей поездки.
Отвечаю на ваш вопрос о Цетрине. Увеличивать дозировку самостоятельно (принимать утром и вечером) не рекомендуется. Цетрин — это антигистаминный препарат, и его стандартная доза — одна таблетка в сутки. Увеличение частоты приема без назначения врача не усилит противоотечный эффект на веко, но может повысить риск побочных явлений, таких как сонливость. Эту проблему лучше решать местными методами.
Ваше текущее лечение (комбинация антибиотика и кортикостероида) как раз и направлено на снятие воспаления и отека. Для усиления эффекта и ускорения процесса очень важно добавить сухое тепло:
1. Теплые компрессы: Прикладывайте к закрытому веку на 10-15 минут 4-5 раз в день ватный диск, смоченный в теплой (не горячей) кипяченой воде. Это поможет улучшить кровообращение и отток из железы, что напрямую способствует уменьшению отека.
2. Аккуратный массаж: После прогревания чистыми пальцами очень нежно помассируйте веко круговыми движениями, чтобы помочь опорожнить закупоренную железу.
Продолжайте капать капли и закладывать мазь по схеме, назначенной врачом. Самостоятельно менять дозировки или добавлять другие препараты не стоит. Если к вторнику отек не начнет заметно спадать, врач на приеме сможет скорректировать лечение, например, рассмотреть вопрос о инъекции в образование для его быстрого рассасывания.
Арамаис Сиракович, спасибо
всегда пожалуйста!☺️