Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ 2 скрининг — вопрос №707772

Был амниоцентез, исключили хромосомные патологии. Сегодня на УЗИ долго рассматривали ребенка, врач сказала что глазки расположены шире нормы и глазницы выпирают, но в протоколе УЗИ об этом ничего не написала. Отправила попить чай и повторно с другим врачом рассматривали. Что касается остального размер желудка и мочевого пузыря непонятно и что такое плацента дно? УЗИ врач и генетик сказали делать УЗИ в 30 недель. Что может быть не так?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По описанию плацента расположена в дне матки, это норм. По протоколу указали про синдактилию пальчиков верхних конечностей, что означает сращение пальцев. На фоне ранних сроков не было ли перенесенных вирусных заболеваний? Сколько беременностей было помимо этой и чем они закончились?
Клиент
Марина, про синдактилию узнала в 15 недель, пальчики не проблема, был грипп на раннем сроке, мне почти 39, мужу 45. Есть дочка от первого брака 9 лет здоровая, беременность тоже сложная была, гипотрофия, всю беременность тонус и угроза прерывания, но родилась в срок, благодаря своевременной помощи и грамотности врача, хоть и таблетки и капельницы постоянные. сейчас в жк ведут беременность, из лекарств элевит и кардиомагнил. Врачи хорошие но много не договаривают. Я не понимаю их.

Гинеколог, Репродуктолог
Самое главное сейчас что исключили наличие хромосомных аномалий. Синдактилия может быть результатом перенесенного вирусного заболевания. Но диагноз этот может быть не подтвержден на скрининге в 30 недель. Самое главное сейчас это наблюдение врачей и прием витаминов. Если развитие ребенка внутриутробно не будет отставать от нормы ничего страшного нет. по синдактилии- проблема легко решается после рожнения ребеночка.
Клиент
Марина, синдактилию подтвердили сегодня, не проблема, мне интересно почему про глазки ничего не написали, то что выпираю. и зачем размеры желудка и мочевого? обычно просто норма пишут.
Гинеколог, Репродуктолог
Если б патология по глазам была выраженна данный диагноз выставили бы на узи. Желудок и мочевой пузырь всегда оценивают на 2 скрининге- тут ничего патологического нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если исключены хромосомные патологии, то не переживайте
УЗИ делали на аппарате экспертного класса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да в пренатальном центре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если уже результаты амниоцентеза готовы и нет хромосомных патологий, то не беспокойтесь.
Раз назначили в 30 недель следующее узи, значит, нет проблем, не нужно дообследование.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Главное, что по амниоцентезу хромосомные патологии исключили.
То, что намерили по узи сейчас - очень индивидуально. Это и от врача зависит, и от того как он вывел, и индивидуальной особенностью малыша может быть.
Плацента дно - это то, что плацента расположена в дне матки - это хорошо.
Описывают так же синдактилию - сращение пальчиков, но это ещё пересмотрят по узи. И даже если подтвердится - все это корректируется.
Клиент
Анна, про пальчики в 15 недель узнала и НК маленькая, сразу на амниоцентез отправили. Синдактилия подтверждена, но не проблема, поправим, тем более мальчик.) я не понимаю почему про глазки ничего не написали? и зачем размеры желудка и желчного пузыря? у других просто норма пишут. И норма ли то что БПР и ОГ с разницей в неделю?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, разница в 1-2 недели совершенно не критична, не переживайте.
Если бы было серьёзно, в протоколе бы указали. Скорее всего это индивидуальная особенность малыша. И носовую косточку часто меньше ставят, и глазки могут быть несколько шире. Но у Вас был амниоцентез - Это точный результат.
Синдактилия конечно легко поправима. И девочек знаю, мало того хирургов, которые прекрасно живут и работают после коррекции.
Все хорошо будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если исключена хромосомные патологии, переживать не о чем. Вы болели во время беременности?