Кислородное голодание

здравствуйте. во время беременности я проходила все узи во время, ктг делалось не однократно и все всегда было хорошо, я ни раз спрашивала и мне отвечали что ни какой гипоксии у ребенка нет. роды были ПКС, все прошло хорошо, выписали нас 8-9по шкале апгар. а недавно ребенку был месяц и нас направили делать узи головного мозга , брюшной полости, и проходить необходимых врачей . при узи г.м, у нас выявили гипоксически- ишемические изменения г.м. как такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте это может быть из за внутриутробных инфекций и других тоже.
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, у нас нет жалоб ни каких. я просто не пойму как такое может быть

Значит не переживайте,УЗИ тоже может ошибаться. В Оак гемоглабин сколько,кожа бледная,круги под глазами есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, кругов вроде нет по глазками

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, кожа розовенькая

А гемоглабин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я незнаю если честно

Принятый ответ

Добрый день! УЗИ- метод субъективный, как доктор увидел, так и написал. Не значит, что он плохо сделал, просто у малышей сложно применять общие критерии- все рождаются разными. Невролог смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, невролог в отпуске еще пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, я не говорю что плохо. просто почему не выявлялось во время и после беременности и родов. а сейчас выявили. такое бывает?

Вас за время беременности смотрели гинекологи, врачи УЗД, в родах наблюдали малыша и при выписке. Ну не могли они все это время ошибаться! Нужен осмотр невролога, проверка рефлексов, оценка тонуса мышц для точного исключения этого диагноза

Не переживайте, скорее всего все хорошо.
Раз нет признаков гипоксии.
Спокойно ждите прием невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а только сейчас нас смущает один вопрос. это лечится или все плохо если подтвердится диагноз?

Пока что прогулки на свежем воздухе обязательно, проветривание комнаты перед сном, исключение попадание табачного дыма на малыша. Если долго ждать выхода невролога и сильно волнуетесь, можно обратиться в частную клинику, но это уже Вам решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, мы и хотим обратиться в частную клинику. только сейчас нас смущает один вопрос. это лечится или все плохо если подтвердится диагноз

Если бы было плохо, то это было бы видно по ребенку- вялость, продолжительный крик, отсутствие либо сильные эмоции при раздражителях. Если и есть какая-то гипоксия, то это лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое , вы успокоили нас

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного в этом заключении нет, окончательный диагноз все равно ставит только детский невролог на основании очного осмотра.И даже если он это подтвердит( что маловероятно), то это вполне корректируемое до нормы явление.

Принятый ответ

УЗИ тоже ошибается и часто пишут такое у детей маленьких. Когда все было хорошо но могут выявить. Это не значит что-то есть точно. Не переживайте пока, тем более если нет симптомов не о чем переживать. Обязательно обратитесь к неврологу и переделайте УЗИ недели через 3-4

Пожалуйста.И Вам волнение ни к чему и ребенок все чувствует.

Принятый ответ

Скорее всего ошибка при УЗИ. Не может просто так без причины взяться гипоксия. Ни до родов ни во время ничего не было, вы наблюдались к врачей и при родах ничего не заметили, хотя при родах это критический момент. Поэтому не переживайте. Пересдайте УЗИ и проконсультируйтесь у невролога.

Принятый ответ

Такое возможно и при самой беременности и при КС. Возможно отклонения совсем незначительны и требуют просто динамического наблюдение. Обязательно с заключением осмотр невролога

Принятый ответ

Добрый день. 98% детей до года получают у невролога диагноз ПЭП( перинатальная энцефалопатия)- проще- последствия внутриутробной гипоксии.. Практически все. Сейчас стандарт наблюдения такой, больны все! Мы не обращаем внимания уже на этот диагноз. И на подобные протоколы тоже. Это ни о чем, как говориться. Серьёзная патология не выглядит на УЗИ как что- то там где-
то там гипоксически ишемически и.т.д. Так, что если нет жалоб- не обращайтесь внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, а какие жалобы должны быть ? я просто не знаю.

Да с Вашим УЗИ- никаких и не должно быть. Изменения в поведении- беспокойный, вялый. Гипо или гипертонус мышц. Задержка развития. Не заморачивайтесь Вы. В наше время роды и беременность- патология. У всех. И период новорожденности- патология. В поликлиника нет здоровых детей- только не до обследованные. Здоров Ваш ребёнок. Изменения на УЗИ возрастные и проходят к году. У всех поголовно такие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, просто до этого мне казалось у меня у ребенка все хорошо,а теперь я стала толи замечать толи больше сама выискивать какие либо симптомы. мне кажется она стала плакать больше и кушает как то безпокойно, и спит то весь день то по чуть чуть.

Сходите к неврологу, пусть посмотрит. Моё глубокое убеждение, что с вашим ребёнком все в порядке. До года у всех эти изменения проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо

Все лечится,а такой диагноз вообще не страшно

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина. Если по протоколу УЗИ ГМ нет никаких изменений кроме записи - гипоксически-ишемические изменения г.м., то повода для беспокойства нет. Все детки в той или иной степени во время прохождения по родовым путям испытывают кислородное голодание. Это не значит, что все теперь пожизненно и безнадежно больны и всех нужно лечить. Нет, ни в коем случае. Бывает так, что и кисты обнаруживают в головном мозге, и это следствие перенесенной гипоксии в родах. А к году от этих изменений и следа не остается, малыши развиваются согласно возраста, всё в порядке. НСГ Вы еще будете делать ни раз, но это лишь заключение, это не диагноз. Заключение никто не лечит. Лечат пациента, если у него есть жалобы и какие либо патологические изменения в неврологическом статусе. Как мне видится, у Вас абсолютно здоровый малыш и все Ваши переживания напрасны. Посетите детского невролога, он должен осмотреть малыша, посмотреть неврологический статус, оценить тонус, рефлексы. Если после осмотра у врача не будет никаких вопросов, забудьте про это заключение, это всего лишь заключение, повторюсь, не диагноз. А элементы гипоксийки есть у каждого малыша, это я Вам как доктор и как мама говорю)). Не волнуйтесь. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.

Принятый ответ

УЗИ еще не диагноз, а метод исследования в помощь врачу. А врач может учесть или не учесть тот или иной результат обследавания в совокупности со всеми другими , а также клиники и своих физикальных методов обследования. Идите к хорошему педиатру.

Здравствуйте! Такое возможно. И в этом нет ничего страшного. Все методы диагностики типа узи или ктг не являются точными. Они достаточно объективные. И по ктг если один участок ткани берет на себя функцию другого, то и гибкости показано не будет.

Здравствуйте. Пугаться ничего не стоит. Просто необходимо показаться невропатологу где вас осмотрят и если будет необходимо назначат лечение