Тонкий эндометрий дивигель

Здравствуйте, планирую беременность. В ноябре делала узи на 12 дмц и эндометрий 4 мм, с нового цикла с 5 дмц начала мазать дивигель 2гр в сутки, сегодня сходила на узи (13дмц) эндометрий так же 4 мм (вообще не вырос), есть доминантный фолликул 17 мм, вот что мне делать с эндометрием?

Здравствуйте. Частая причина тонкого эндометрия это хронический эндометрит. Ставили ли вам такой диагноз? Болели ли вы ИППП? Были ли роды,аборты, внутриматочные манипуляции? Были случаи в практике когда пациентки не реагировали на дивигель,но хорошо рос эндометрий на других эстрогенах(например Эстрожель).

Виктория, Спасибо большое за ответ! Да, были роды. Нет, не болела иппп. Подскажите пожалуйста в этом цикле уже поздно что то делать?
2. Как проверить на хронический эндометрит?

Виктория, хронический эндометрит вот сегодня узист под вопросом поставил.

100% можно поставить только по гистологии,её взять гистероскопией или пайпель биопсией. Хр.эндометрит необходимо хорошо пролечить антибактериальной,противовоспалительной терапией, физиолечением иногда добавляют препараты улучшающие кровоснабжение.
В этом цикле врятли,для прикрепления плодного яйца д.б. эндометрий более 9 мм. На меньшем,если и получится нужна хорошая гормональная поддержка,но риски потери большие. Поэтому сначала подлечить матку.

Виктория, с 5 по 15 дмц назначили дивигель и 16 дмц дюфастон, вот вопрос ещё дивигель/дюфастон подавляет овуляцию? 2. Эстрожель как его принимать?
Дюфастон гинеколог прописал потому что у меня нерегулярные месячные были и сказала принимать до факта беременности. ( с момента назначения дюфастона прошло 9 месяцев и не получается забеременеть). Гинекологу сегодня позвонила и сказала результаты узи, но она сказала подождать ещё 3 месяца, вот как понимать, если на узи эндометрий тонкий ( и я никак не забеременею, как понимать врача ) и поэтому ко всем обращаюсь за помощью/ советом. ( сменила 2 врачей, не могу в своём городе найти врача компетентного). А вам большое Спасибо за ответ ??

Стандартная доза эстрожеля 2 нажатия в сутки,иногда её увеличивают,индивидуально, дивигель только увеличивает эндометрий, дюфастон применяют только во 2ю фазу,он поддерживает беременность. У вас фолликулул неплохой,но точно нельзя сказать дорастает он до овуляторного или нет(нет динамики узи), лопается или нет.
Вам дается 1 год самостоятельно забеременить,если не получается ставится бесплодие и начинают искать причину(скорее всего поэтому)

Виктория, Спасибо, пожалуйста ответьте ещё на один вопрос, дюфастон или утрожестан лучше при нерегулярных месячных и Долго можно принимать ( я понимаю, что они оба прогестерона, но все таки разница у них есть же?, ( когда пропустила один месяц дюфастона спустя 6 месяцев приёма у меня опять сбился цикл)

Эфект одинаковый,но обычно утрожестан больше применяют в беременности. Не все нерегулярные месячные лечат ими,нужно понять причину нарушения цикла,если это СПКя то пока вы планируете беременность сидите на них,как только родите желательно перейти на Коки, но всё это только при выявлении причины

Виктория, подскажите пожалуйста если с этого цикла перейду на утрожестан сбой цикла не произойдёт ?

Не должен. Это 2 препарата заменяемые друг друга

Виктория,утрожестан принимают как дюфастон с 16дмц -25 дмц?
2.и как влияет на овуляцию утрожестан? посоветовала утрожестан знакомая, у неё тонкий эндометрий был( она сказала лучше прикрепляется эмбрион при приеме утрожестана,но кроме него и дивигель был но она забеременела).
Хочу попробовать, можно дюфастон не подходит.

Виктория, Спасибо большое, что отвечаете развёрнуто!