Покраснение на коже

Здравствуйте! Мучает данная проблема года 3-4 уже. Стало часто вылазить покраснение с сухостью и шелушением на внутреннем локтевом сгибе, на спине, подмышечных впадинах, грудной клетке, шее, под молочными железами , немного выходит на живот . обращалась в том году к дерматологу, без анализов и обследований сказала , что это грибковый лишай, назначила тогда салициловой кислотой обтирать и мазать клотримазолом, не помогало , больше я не ходила к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.

Дарья, прикрепила

Прикрепите фотографии всех высыпаний.

Дарья, приложила еще фото , можете посмотреть

Согласна с доктором Матвеевым, на отрубевидный лишай не похоже совсем, несмотря на пробу с йодом. Для уточнения диагноза желателен очный осмотр, возможно ретикулярный папилломатоз, чтобы исключить разноцветный лишай можно сдать соскоб на грибок с элементов сыпи и осмотреть в лампе Вуда. Лечение в этом случае будет другое, применяется Миноциклин 50 мг 2 раза в сутки, наружно мазь мупироцина 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
Необходимо фото туловища полностью спереди и сзади.

Михаил, я прикрепила фото локтевого сгиба, но точно такая же картина на всех местах, что я описала

Татьяна, нужно фото туловища, либо обратитесь на очный прием к дерматологу.

Михаил, приложила еще фото

Это не Отрубевидный лишай.
Тем более, что проведенное противогрибковое лечение не дало эффекта.
На мой взгляд, это Сливной ретикулярный папилломатоз Гужеро-Карто
https://agapovmd.ru/dis/skin/confluent-reticulated-papillomatosis.htm

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото с других локализаций.

Марина, прикрепила еще фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Возможно проявление позднего атопического дерматита, необходимо использовать эмолиенты-например, эмульсия эмолиум. Внутрь вит Д. При обострения эмульсия адвантан 2 р в день 7дней.

Татьяна, прикрепила еще фото

Здравствуйте, проба положительная, лучше в лампу Вуда осмотреть. Наружно шампунь кето плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать, 1мес,крем тербинафин 2р в день 10дней,внутрь таб 150мг флуконазола 1раз в неделю- номером 2например, пн-пн).

Татьяна, а Флуконазол в течение какого срока принимать ? И это можно убрать насовсем ?

Конечно, его не должно быть. Всего по 1 таб в неделю. понедельник 1 таб и в следующий понедельник 1 таб. Всего 2 таб по 150мг.

Татьяна, а, все, поняла. В целом за месяц должно пройти ? Я помню просто клотримазолом месяца 3 мазала и все никак, до конца не уходило, думала может его долго надо лечить

Татьяна, тут вот 2 врача написали выше, что это не отрубевидный лишай, а сливной ретикулярный папиломатоз

Думаю необходимо проверить на грибок, посмотреть в лампу Вуда, далее будет легче опровергнуть, очень трудно без пальпации точно поставить диагноз.

Татьяна, а какой анализ надо сдать, точное название ? И тогда пока можно не начинать лечение ?

Осмотреть в лампу Вуда у дерматолога, повторить соскоб на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нанесите на пятно йод с захватом здоровой кожи и прикрепите фото. Пока на разноцветный лишай не очень похоже

Бэлла, приложила еще фото с йодом

Бэлла, прикрепила еще фото других частей

Здравствуйте.

Нанесите настойку йода на 5,10 минут и подскажите цвет поменялся.

Максим, приложила фото с йодом , можете посмотреть

Максим, прикрепила еще фото других частей

Здравствуйте, очень похоже на проявления отрубевидного лишая . Попробуйте один участок помазать распором Йода

Елена, приложила фото с йодом, можете посмотреть

Елена, прикрепила еще фото других частей

Да это разноцветней лишай ( поверхностный грибок кожи ) . Наружно спрей Тербинафин 2 раза в день, шампунь Низорал или себозол мыться вместо геля доя душа . Питьевой режим , огр сладкое и мучное , синтетику стараться не носить

Елена, как долго принимать препараты? Это же можно убрать насовсем ?

Елена, тут вот 2 врача выше написали, что это не отрубевидный лишай, а сливной ретикулярный папиломатоз