Половая активность у кролика. Что делать?
Здравствуйте! Нашему декоративному кролику (самец) примерно 7 месяцев. Со вчерашнего дня заметили сильное изменение в поведение. Кролик стал агрессивным, стал не только бегать вокруг ног, но и вообще не отходит от них, пытается укусить, "наброситься". Скорее всего, начался период половой охоты. Кастрировать как-то жалко, боимся, наш ветеринар, сказал, что часто кролики не выдерживают данную операцию. Но и так тоже оставлять не хочется (такое поведение). Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь препараты, которые бы снизили половую активность? Или рекомендуется кастрация? Но опять-таки очень переживаем, что наш кролик может погибнуть. Высокие ли риски смертности? Есть ли вред здоровью при приёме гормональных препаратов у кролика? Да, кролик "набрасывается" только на одного члена семьи. Заранее спасибо!
При наличии нормальной анестезии смертность не выше чем у любых других животных, так что лучше сделать