Анализы на гормоны и микроаденома гипофиза.

Здравствуйте, прохожу каждые полгода МРТ с контрастом головного мозга после операции менингиома мозжечка, доброкачественная. Обнаружена на последнем МРТ микроаденома гипофиза, хотя на предыдущих не видели её. Эндокринолог направил на анализы. Посмотрите пожалуйся нужно ли лечение? Рассавывается ли эта микроаденома и почему ее не видели раньше. Контраст она не накапливает. Может ли перерасти в плохую?

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за микроаденому гипофиза.
Есть нарушения в менструальном цикле?

Вам стоит сдать анализ крови на пролактин, его фракции - макропролактин и мономерный пролактин.
Сдать анализ крови на пролактин независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, выложила, анализы. Посмотрите пожалуйста. Могут ли перерастать они в плохую? Были сбои в менструальном цикле, ходила к гинекологу делали УЗИ, колкоскопию, все анализы. Все хорошо. Били грибы пролечились, сейчас все хорошо, без сбоев.

Это доброкачественное новообразование.
Функция щитовидной железы не нарушена
Уровень половых гормонов в норме
Повышен уровень пролактина. Стоит оценить макропролактин и мономерный пролактин. При повышении общего пролактина засчет мономерного пролактина - требуется назначение лечения. Если общий пролактин повышен засчет макропролактина, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, на мрт больше данных за кисту. Как раз кисты часто образуются в послеоперационном периоде. Пролактин повышен незначительно. Пока никакое лечение по этому поводу не требуется. Контроль пролактина через месяц. Важно правильно сдать анализы на пролактин. Желательно на 2-5 день цикла, строго натощак, забор крови через 3 часа после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, активные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, скажите они могут рассасываться сами по себе? Могут ли перерастать в плохие?

Кисты могут пропадать, в рак они не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть киста в гипофизе, она возможно образовалась после операции, не может перерождаться в рак, пролактин повышен незначительно, часто это связано с несоблюдением правил сдачи, остальные гормоны в норме, лечение не требуется, мрт гипофиза через год, пролактин через месяц

Со временем киста может рассасываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, Спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ это либо микроаденома, либо киста. Образования гипофиза обычно не перерождаются. Незначительно повышен пролактин. Для исключения пролактиномы сдайте кровь на макропролактин. Если пролактин повышен за счёт макропролактина (не активной фракции), то никакого лечения не нужно. Контроль по МРТ 1 раз в год. Гормоны 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ гипофиза есть или микроаденомы или киста гипофиза, такие образования в рак не перерождаются. Гормоны в норме, пролактин незначительно повышен, к образованию отношения не имеет, необходим контроль пролактина с определением количества макропролактина через 1 месяц с соблюдением правил забора крови, так как пролактин стрессовый гормон и очень вариабельный. МРТ гипофиза через 1 год