Повышен АЛТ и АСТ

Мужчина 37 лет, без вредных привычек, принимает длительное время лозартан 25, назначал кардиолог по поводу легкой гипертензии (140*90) планово сдал анализы АЛТ 135 АСТ 163 Холестерин 6,5 ЛПНП 4,7 Не лпнп 5 Может ли длительный прием препарата влиять? Перед сдачей анализа были погрешности в питании Сегодня сдал на гепатиты, результатов пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием препаратов и а также погрешности в диете несомненно могут влиять на бх активность печени. Стоит попробовать пересдать анализ натощак и пособлюдать диету. Нужно дождаться результатов анализов на гепатиты и пропить кусом гепатопротекторные препараты. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед сдачей анализа за 3-7 дней был прием алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, нет не было
Но накануне вечером ел пиццу, суши, сладкое
Не планировал сдавать биохимию, но за одно с другими анализами решил сдать

Рекомендую тогда сделать контрольный анализ крови через 2 недели, соблюдать диеты "5 по Певзнеру, без алкоголя,строго натощак, последний раз поесть вечером не позже 19.00. Сделайте более полный анализ крови - АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, сейчас вспомнили, что за 4 дня до сдачи анализа было 2 бокала вина, это могло повлиять?

В принципе да, могло. тем более, нкжно сделать контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно погрешности в диете накануне могли повлиять на результат анализа. Рекомендую соблюдение диеты в течение 10-14дней, с последующей пересдачей б/х анализа крови.Дополнительно необходимо сделать УЗИ печени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, пришли результаты на гепатиты отрицательные
Какие гепатопротекторы лучше пропить?
И погрешности в диете накануне могут так сильно повысить показатели?

Здравствуйте, рекомендую Фосфоглив по 2 к*3р в день.
Контроль Б/х крови и УЗИ печени и желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лозартан маловероятно что так повлиял.
Пока ждите анализа на гепатиты, сделайте узи брюшной полости