Консультация ветеринара /

Панлейкопения — вопрос №708194

Доброе утро, помогите, пожалуйста. Подобрали замерзающего котенка, принесли домой, сдали анализы - панлейкопения. Все бы ничего, но у нас есть свой возрастной (10лет) непривитый шотландец. В детстве переболел панлейкопенией (еле вытащили), так же у него коронавирус и иммунодефицит. В три года врачи отказались его вакцинировать. Сейчас наш кот живет на другой квартире, но в январе его надо перевозить в ту, где сейчас бегает котенок с ПАНом. Мы просто в растерянности. Сейчас даже не навещаем своего, боимся принести вирус на одежде. Есть какие то варианты уберечь нашего старичка от заражения и возможной смерти? Буду очень благодарна за ответ

Ветеринар
Здравствуйте. У вас как раз есть время вакцинировать старичка и дать ему 3 недели карантина для выработки иммунитета.
Дома можете обработать все с хлорсожержащими препаратами, чтоб снизить количество вируса в окружающей среде. Как долго будет оставаться котёнок носителем - неизвестно. Но вакцинация хорошо контролирует заболевание )
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, купили экоцид для обработки. А что делать с вещами? Боимся даже подходить к нашему коту, чтобы не заразить, еще очень хорошо помним, как его лечили, хотя прошло 9 лет. И да, смущает, что 6 лет назад врачи посмотрев анализы отказались его вакцинировать..

Ветеринар
С вещами вопрос - либо замачивать в экоциде, но осторожно, может не пережить стирку или стирать с белизной/хлорсодержащими средствами.
Вакцинация однозначно показана. Котята до года тяжело болеют, взрослые кошки проще
Клиент
Татьяна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. У котика с иммунодефицитом может не выработся защита от инфекций после вакцинации. Но вакцинировать его все же стоит. Так же требуется проведение ревакцинации через 21 день, так как животное давно не вакцинировалось. За это время вероятно котенок элиминирует вирус из организма.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо. Скажите, пожалуйста, по приложенным файлам где то видно, что у кота иммунодефицит? После этих анализов нас не стали вакцинировать
Ветеринар
В анализах только короновирус прописан. Иммунодефицит с ваших слов. С короновирусом кошек прививают.
Клиент
Геннадий, не с моих) со слов врачей по этим анализам. Спасибо
Клиент
Геннадий, а сейчас нам можно общаться с нашим котом? До вакцинации? Или нежелательно? Тогда надо искать кого то, кто займется вакцинацией нашего кота
Ветеринар
Вирус передаётся как правило фекально оральным путем. Если менять одежду и мыть руки, то вероятность заражения минимальна.