Консультация невролога /

Привкус после ковида — вопрос №708243

Здравствуйте. Недавно переболела ковидом, 8 числа выписали. Запахи и вкусы до сих пор не вернулись. Сейчас появился в носу и в горле не понятных запах и вкус. Очень переживаю по этому поводу что делать?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие симптомы идут через влияние вируса на нервные окончания. стоит пропить нейробион 3 разап в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да это частое явление что на фоне и после ковида нарушается обоняние и вкус, причем как в сторону исчезновения, так и ощущения не приятных запахов, так как страдают обонятельные и вкусовые рецепторы. Нужно время на восстановление рецепторов, само все приходит в норму, у кого как - кому через пар недель,к ому через пару месяцев в этом плане лучше становится.
По лечению можно Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте. Даже еду не возможно кушать .
Невролог
Да понимаю, тяжело, многие прошли через это, но все проходит со временем. ЛОР врачу дополнительно покажитесь.
А так только время, старайтесь продукты подбирать те на которые более менее реакция.
Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению только ждать, чаще всего проходит спустя время.
Пропейте магний б6 форте в течении месяца.
Если спустя полгода не пройдёт обратится к Лору
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенной короновирусной инфекции достаточно часто возникают снижение и искажение вкусов и запахов. Это связано с тем, что вирус тропен к нервным клеткам и отрицательно воздействует на нервные волокна.
На данный момент не существует доказанных методов лечения, так как вирус новый.
Период восстановления может быть длительным, сроки индивидуальны.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
Хорошо помогают ежедневные обонятельные тренировки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Именно запах напоминает Что-то ? После ковида к сожалению от 1-2 лет будут происходить восстановления Пропейте т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
возможно нарушение флоры , можно сдать мазок и сделать риноцитограмму (носоглотки )