Консультация гинеколога /

Белые выделения — вопрос №1575705

Обильные белые выделения, как крем, без запаха. Была на отдыхе в палатках, подмывалась озерной водой. В туалет ходила с влажными салфетками. Можно ли это все вызвать выделения? И что мне сейчас принять?🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, такие условия могли привести к нарушению флоры влагалища. У Вас есть возможность сдать анализы перед началом лечения? Что-то ещё беспокоит? Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, больше ничего не беспокоит. Выделения просто стали очень обильными, без запаха, зуда и жжения.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сначала обследоваться, сдать Фемофлор 16. Если возможности нет то принимайте препарат широкого спектра. Можно НеоПенотран Форте вагинально проставить, по окончании Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель для восстановления флоры
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В норме выделения до 4 мл могут быть . Зуд ,жжение ? Запах ?
Они могут быть в норме светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ранее выделения не были такими обильными. Сейчас их как-будто даже больше 4мл. Ни запаха, ни зуда, ни жжения нет. Но постоянно ощущения влаги на нижнем белье напрягает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте кольпотест . Не хочу назначать лечение возможной нормы .
Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.

В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища.

Так, при бактериальном вагинозе рН будет равен 5,5–7,5, при кандидозе рН может оставаться нормальным, а при аэробном вагините – > 6,5.
Если будет показатель выше 5,5 то лечение :
Таблетки Метронидазол 0,5 г 2 р/сут 7 дней
метронидазол 0,75% гель 5 г 2 раза в день 7 дней.
Затем свечи Ацилакт вагинально 14 дней на ночь Половой акт в презервативе на момент лечения .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней)

Начать лечение лучше до или после менструации, на время лечения секс презервативе.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. А клиндацин не поможет? Он есть дома
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиндацин подходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше конечно сдать анализ фемофлор 16
Если возможности нет используйте свечи полижинакс 6 дней. Да подмывание в озере могло вызвать дисбиоз влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер выделений может измениться, при отсутствии зуда, жжение это может быть в норме. Понаблюдайте за состоянием. Возможно дообследование - анализ фемофлор для определения соотношения условно-патогенной флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, могла нарушится флора, сдайте фемофлор 16