Грибок ногтей и ног
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой потливости и запаха ног некоторое время назад. Думала пройдет. Родила, ребенку 1 месяц, кормлю грудью. Начали облазить стопы ног и также осталась потливость и запах. Предположила, что это грибок. Попробовала перекесью качнуть на ногти ног, начало пенится. Это видимо точно грибок. Вопрос, чем можно лечить грибок при грудном вскармливании? Так как я до этого покупала лосьен и мазь, там противопоказания при беременности и гв.
Здравствуйте. Да, использовать многие средства в вашем случае не следует. Начните с использования ванночек с отваром коры дуба и ромашки( по 1 ст л на три литра воды ) по 10 минут. Подсушить салфеткой, обработать межпальцевые промежутки бетадином
Здравствуйте!
Наружно можно использовать крем клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Только хлопок носочки.
Прикрепите фото, если видно шелушение.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Фото приложила.
Татьяна Сергеевна, не опасно при гв использовать этот крем?
Крем можно при гв, шелушение есть.
2 р в день на месяц точно использовать.
Здравствуйте.
Для подтверждения диагноза необходимо сделать соскоб.
Усиленный запах может появляться из за гормональной перестройки организма.
Ванночки с отваром коры дуба.
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на грибы.
Лечение:
1. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды, но терпимой + 3 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
2. Механическая обработка пемзой
3. Крем 1% тербинафин 2 р в день на кожу стоп и м\у пальцев (при ГВ разрешен)
4. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Игорь Михайлович, здравствуйте. Я до этого купила мазь тербинафин вертекс,прочитала анатацию, там пишут, что противопоказано ей пользоваться в период гв. Так ли это?
Наружное использование антимикотиков разрешены при ГВ.
Игорь Михайлович, спасибо. Буду следовать вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Светлана, добрый день
По фото - нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую:
- сдать соскоб на грибы
при подтверждении диагноза:
- крем Тербинафин 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- мыльцно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- крем Уродерм 2 р/д 1 месяц
- обработка кожи вокруг Микостоп спрей 2 р/д
Александр Сергеевич, здравствуйте. А кремом тербинафин можно при гв? Я купила его до этого, но в анатацию пишут, что противопоказано
Вообще - любые противогрибковый препараты противопоказаны при ГВ, но всасываемость их минимальная. Официально разрешить их Вам могут только после очной консультации
Александр Сергеевич, на очную пока не могу попасть. Муж работает с утра до ночи. Малыша не с кем оставить.