Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глаз — вопрос №708378

Добрый день! Дочери 4 месяца, месяц назад было покраснение в белке глаза как кровоизлияние. Месяц не капали ничего, краснота ушла,но остались видны сине-красные капилляры (сосуды).Были у окулиста, назначила капать эмоксипин 1к 4 раза, но спустя неделю практически ничего не изменилось. Переживаю, почему не рассасывается. Подскажите, пжлст, страшно ли это, может посоветуете что-нибудь. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть возможность, приложите фото глаза пожалуйста. Кровоизлияния иногда рассасываются долго, до полугода. Если это просто расширенные сосуды, то Эмоксипин подольше покапать надо, месяц-два
Клиент
Евгения, спасибо. Фото приложила

Офтальмолог
Ребёнка глаз не беспокоит? Он его не трёт? В целом глаз не выглядит воспалённым, на фото плохо видно, как сосуд подходит к роговице. Бывают такие сосуды при воспалении или травме роговицы, поэтому я бы очно ещё разок показала офтальмологу. Но возможно это все же остатки кровоизлияния, они долго могут рассасываться и ничего страшного не несут
Клиент
Евгения, глаз не беспокоит и не трет. После эмоксипина стало не много бледнее, но не совсем как хотелось бы. Я тоже обратила внимание на то, что подходит к роговице и это меня сразу насторожило. Не знаю что и думать.
Офтальмолог
Эмоксипин продолжайте, но показаться лишний раз стоит на мой взгляд. Как говорится, лучше перебдеть. Здоровья вам!
Клиент
Евгения, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела!
Субконъюнктивальное кровоизлияние рассасывается долго. Это грубо говоря, как синяк. Лечение специального не нужно. Да, иногда для убыстрения процесса рассасывания назначают глазные капли эмоксипин или калия йодид 3%. Но, по моему опыту, благодаря этим каплям может рассосаться чуть быстрее, не более. Может проходить и пару месяцев такое.
Эмоксипин глазные капли можно капать маленькому ребенку. Мы часто назначаем а роддоме новорожденным деткам эмоксипин, когда после родов у них происходят такие кровоизлияния.
Так что не переживайте. Тем более вашего ребенка очно осмотрел доктор, а это в любом случае лучше любой заочной консультации.
Желаю здоровья и скорейшего полного восстановления вашему ребенку!
Клиент
Александра, спасибо огромное, успокоили.
Офтальмолог
Пожалуйста)
И помните, спокойная мама=спокойный ребенок!
Офтальмолог
Олеся, Добрый день! На фото видно как сосуды подходят к роговице. Это не остаточное кровоизлияние, это сосудистый рисунок, поэтому Эмоксипин не работает. Чем вызвано усиление сосудистого рисунка в этой зоне, и почему сосуды так активно подходят к роговице это уже другой вопрос. Подскажите пожалуйста, вам красили глазик, когда вы были на приёме у офтальмолога? Как ребёнок держит голову?
Клиент
Татьяна, нет глазик не красили. Просто светила в глаз в темноте. Сказала, если в течение недели не пройдёт, обратиться в областную поликлинику. Голову держит хорошо. Что нам делать, подскажите. Опасно ли это?
Офтальмолог
Я бы рекомендовала вам обратиться в детский глазной центр на дообследование. Если это просто особенность развития ребёнка, то никакие капли результата лечения не дадут, и этот сосудистый рисунок так и останется по жизни. Но и нужно исключить локальное помутнение на роговице, которое глазом определить невозможно, а определяется оно после прокрашивания роговицы флюоросцеином. Процедура абсолютно безболезненная для ребёнка. Локальное помутнение роговицы может сформироваться внутриутробно, и в зависимости от локализации может влиять или не влиять в дальнейшем на зрение. Поэтому, чтобы быть спокойным по поводу развития малыша, я бы перестраховалась и прошла дообследование, даже если вам потом скажут, что всё хорошо и ничего нет.
Клиент
Татьяна, спасибо, значит поедем на консультацию. Но я уже забеспокоилась.
Офтальмолог
Олеся, беспокоиться не нужно. Спокойная мама, спокойный малыш. Я считаю, что лучше перестраховаться, чем что-то пропустить.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Это понятно всё), не всегда получается быть спокойной. А если гипотетически есть помутнение, оно лечится, глаз будет видеть?
Офтальмолог
Конечно это всё лечиться без последствий, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное. Дай Бог вам здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
За месяц кровоизлияние уже рассосалось. На фото я вижу разветвленную сеть сосудов. Это не остатки кровоизлияния. Смущает, что довольно большой сосуд подходит близко к роговице. Вопрос: до кровоизлияния вы не замечали на этом глазу такие сосуды? До этого все было нормально?
Если они были и ранее, то они же и могли кровануть и дать кровоизлияние. Т к новообразованные сосуды имеют слабую стенку и легко лопаются. Надо выяснить по какой причине такая сеть сосудов в глазу. Нужно дообследование
Клиент
Вера, до кровоизоияния не замечала таких сосудов. Думаю что их не было, я бы заметила. В 2 месяца смотрел офтальмолог, ничего не было. А они появились спустя 1,5 месяца. Я сразу увидел а, что сосуд какой то странный и подходит к роговице. Но врач как то на это не обратила внимания.
Офтальмолог
Покажите ещё раз ребёнка окулисту, пусть хорошо роговицу посмотрит. Часто сосуды подходят к месту воспаления.
Клиент
Вера, спасибо большое.