Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Я недавно была у энрокринолога. Она меня направила сдать гормоны. На предыдущих она нашла сахарный диабет второго типа. На данный момент резко набираю вес. Уже больше 20 кг.

Здравствуйте. какие препараты сейчас принимаете? Гликированный гемоглобин показывает, что сахара у вас в норме. Кортизол слюны или мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, пока только витамин Д дозировку 7000, железо и Омега 3. Больше пока не прописывали ничего

Принятый ответ

Повышен калий, поэтому нужно исключить проблемы с кортизолом. Сдайте кортизол вечерней слюны или суточной мочи.
Вит Д назначили верно, продолжайте принимать. Инсулин повышен из-за веса, а не наоборот. Снизится вес, снизится инсулин. Но этот показатель не говорит о диабете!
Для снижения веса можно добавить орлистат 60 мг 2-3 р в день длительно или Саксенда инъекции.

Здравствуйте. Есть дефицит витамина Д что может тормозить вес, принимайте фортедетрим 10 000 МЕ 5 капсул 1 раз в неделю 2 месяца затем 2 капсулы в неделю длительно, кровь на 25 ОН витамин Д через 3 месяца. Сдайте вечернею слюну на кортизол. Если только диета не помогает можно принимать препараты от ожирения

Здравствуйте! Гликированный гемоглобин в норме, что исключает сахарный диабет 2 типа. Проводили ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы)? Имеется дефицит витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма. Гормоны в норме, прибавка в весе не связана с гормонами. Инсулин и индекс НОМА сдавать не нужно, т.к при избыточном весе эти показатели будут повышены всегда. Необходимо придерживаться принципов рационального питания, увеличить объем физической активности

Здравствуйте,последние результаты были натощак? На коже есть свежие стрии? Индекс нома показывает,что у вас есть лишний вес. А об этом мы итак знаем. Какой рост и вес? Что по поводу питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна, когда сдавала на сахарный диабет пила кофе с сахаром. Примерно 3 раза. Потому что в 12 сдавала.

Тогда нет данных о сахарном диабете. Сдайте огтт с 75 г глюкозы на всякий случай,соблюдая все правила сдачи

Здравствуйте. Сахарного диабета нет, гликированный гемоглобин в норме. Есть дефицит вит д, вам уже назначено правильное лечение. Инсулин всегда будет повышен при избытке массы тела, снизите вес, снизится и инсулин. Для снижения веса необходимо создать дефицит калорий ( диета и физическая активность), так же возможно дополнительно принимать препараты помогающие снижать вес, но данные препараты рецептурные и должны быть назначены на очном приёме специалиста после осмотра