Консультация гинеколога /

ВМС Мирена — вопрос №708605

Здравствуйте! Была установлена Мирена, так как ранее была обнаружена миома. В первый день немного кровило потом начались бледно розовые выделения, на четвертый день начались тянущие боли в низу живота и поясницы и начались кровавые выделения вначале красного потом бортового цвета как во время менструация это продолжалось два дня, на шестой день боли и дискомфорт уменьшились но выделения кровавые продолжаются. Скажите пожалуйста является ли это нормой или необходимо обратиться в больницу возможно для удаления спирали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

В начале такое возможно конечно, немного понаблюдать нужно.

Сгустков не было?
На данный момент так же дискомфорт есть небольшой?

Сейчас выделения мажущие?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сгустков не было, небольшой диконфорт присутствует, но не такой как предыдущие два дня, выделения не мажущие, а точнее сказать потихоньку капает бордовая кровь, может это месячные начались, хотя они у меня обильные...(читала в интернете что могут повторно сразу начаться)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдать необходимо, не переживайте, это частое явление, особенно первые 1-3 месяца,
Спираль чаще всего устанавливают в первые дни менструации и такие выделения могут быть не новой менструацией, а просто затянувшейся.
Клиент
Юлия, большое спасибо
Клиент
Юлия, а когда можно сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)

УЗИ с какой целью конкретно Вы хотите повторить?
Из-за выделений?
Клиент
Юлия, хотела бы убедиться сто спираль стоит правильно, так как обратилась к очень опытному врачу, который хороший оперирующий и не только врач, но во время установки мирены был взамешательстве так как не мог понять ее систему....поэтому у меня теперь сомнения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще УЗИ делают после установки, оценить все ли правильно стоит, особенно если у врача какие-то сомнения были,

Если УЗИ не проводили, то дождетесь окончания выделений, дней 5-7 , и можете для себя сделать УЗИ,

Если очень переживаете, то можно в принципе и сейчас ( на днях) сделать.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

На фоне Мирены могут быть кровянистые мажущие выделения, особенно первые три цикла. Потом должны прекратиться. Алых обильные выделения быть не должно.

Жалобы на боли есть сейчас? Выделения без неприятного запаха?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, запаха нет, по сравнению с предыдущими двумя днями болевой синдром сегодня намного уменьшился, а выделения не мажущие, а как будто капают потихоньку
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, это пока все в пределах нормы, не переживайте, можно сделать УЗИ посмотреть правильность установки
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
В какой день цикла была установлена Мирена?
Насколько обильно сейчас выделения идут, как часто и какую прокладку меняете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на 4 день менструации была установлена Мирена в день приблительно может уйти 3-4 ежедневные прокладки, а если обычная то на весь день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это не обильные выделения, они укладываются вполне в рамки нормы. Сейчас ещё могут идти. Первые три месяца проходит период адаптации - мазать может в течение всего этого времени периодически
Не переживайте!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день цикла была установлена спираль?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 4 день менструации
Гинеколог, Репродуктолог
Проводилось ли контрольное узи после постановки вмс?
Клиент
Марина, нет узи не было, сегодня 6 день после установки, на какой день можно сделать узи?
Гинеколог, Репродуктолог
Желательно провести через месяц. Но если сейчас беспокоят боли можно записаться на узи проверить все ли в порядке. Мажущие выделения могут идти долгое время, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть первые три месяца после установки Мирены. Так что не переживайте. Если они вас сильно беспокоят, можно использовать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести узи органов малого таза, оценить правильность установки спирали.
Сейчас, для остановки кровянистых выделений, можно использовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Клиент
Светлана, а сколько дней пить настойку перца?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
До прекращения кровянистых выделений. Максимально - до 10 дней
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После установки ВМС могут быть выделение первый 3 месяц.
Но если выделение обыльные, можете делать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо!