Расшифровка обследования Холтер, узи сердца

Здравствуйте . Проконсультируйте пожалуйста: Мне 65 лет.Гипертония 1 стадии,2степени, риск 3. Помогите разобраться в результатах обследования. Результаты первого Холтера и Доплерэхокардиографического исследование вызвали беспокойство.. Поняла, что результаты не очень хорошие. Доктор из санатория назначила Верапамил 40мг в 9-00 и Магнелис B6 по 2 таблетки в 20-00. Сильно снижалось давление. Рекомендовали повторно сделать Холтер через месяц . Сделала. Результат прикрепляю.Насколько серьезно мое состояние.Чувствую себя не очень часто головокружение. Прошу дать консультацию изменилось ли что? И продолжать ли мне назначенное врачом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Прикрепила анализы.

Здравствуйте по УЗИ у вас признаки гипертонии и атеросклероза, по холтеру экстрасистолы, какие препараты вы постоянно принимаете и какие есть жалобы именно по сердцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Постоянно принимаю утром индапамид 1,5 , во второй половине дня иногда в обед или после обеда если давление не понижено принимаю 5мг лизиноприла и на ночь также 5мг лизиноприла. Дело в том что утром просипаюсь давление повышенное например 130 /85-90 буквально через час почему-то снижается до минимальных цифр. 100/69 . поэтому приходится подстраивать прием , чтобы не снижать совсем.

А статины вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Нет, разные врачи по разному подходили к этому вопросуЮ одни рекомендовали, другие нет. Рекомендовали хофитол , омега-3 семя льна. У меня еще признают жировой гипатоз печени,. а статины говорят плохо действуют на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, После усталости или нервотрепки ощущаю дискомфорт в области сердца, какую-то слабость .

Розувастатин на печень не влияет, можно его принимать иначе атеросклероз будет прогрессировать

Перебои в сердце не чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Я особо не прислушивалась, только после ковида состояние не очень, кружиться часто голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Может быть попробовать другие препараты напримек ,что рекомендовали хофитол или омега-3. У Вас есть опыт общения с больными, как вы считаете он дает эффект или нет. От своих знакомых я слышала что Омакор не дает никакого результата.

То что вы перечислили можно использовать только для профилактики, при наличии же атеросклероза только статины будут эффективными

УЗИ сосудов шеи вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, А эти экстрасистолы насколько они опасны . И есть ли препараты для их минимизации, поскольку избавиться от них совсем конечно невозможно.

Такой тип экстрасистол не опасен, и если вы их не чувствуете не нужно особенно как то их лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Загрузила анализ,но он еще доковидный.

Да атеросклероз там уже был

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара, Хотелось бы уточнить принимать ли мне назаченный верапамил или нет он сильно снижает давление.