Консультация кардиолога /

Расшифровка обследования Холтер, узи сердца — вопрос №708719

Здравствуйте . Проконсультируйте пожалуйста: Мне 65 лет.Гипертония 1 стадии,2степени, риск 3. Помогите разобраться в результатах обследования. Результаты первого Холтера и Доплерэхокардиографического исследование вызвали беспокойство.. Поняла, что результаты не очень хорошие. Доктор из санатория назначила Верапамил 40мг в 9-00 и Магнелис B6 по 2 таблетки в 20-00. Сильно снижалось давление. Рекомендовали повторно сделать Холтер через месяц . Сделала. Результат прикрепляю.Насколько серьезно мое состояние.Чувствую себя не очень часто головокружение. Прошу дать консультацию изменилось ли что? И продолжать ли мне назначенное врачом лечение.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Прикрепила анализы.
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ у вас признаки гипертонии и атеросклероза, по холтеру экстрасистолы, какие препараты вы постоянно принимаете и какие есть жалобы именно по сердцу?
Клиент
Гульнара, Постоянно принимаю утром индапамид 1,5 , во второй половине дня иногда в обед или после обеда если давление не понижено принимаю 5мг лизиноприла и на ночь также 5мг лизиноприла. Дело в том что утром просипаюсь давление повышенное например 130 /85-90 буквально через час почему-то снижается до минимальных цифр. 100/69 . поэтому приходится подстраивать прием , чтобы не снижать совсем.
Кардиолог
А статины вы принимаете?
Клиент
Гульнара, Нет, разные врачи по разному подходили к этому вопросуЮ одни рекомендовали, другие нет. Рекомендовали хофитол , омега-3 семя льна. У меня еще признают жировой гипатоз печени,. а статины говорят плохо действуют на печень
Клиент
Гульнара, После усталости или нервотрепки ощущаю дискомфорт в области сердца, какую-то слабость .
Кардиолог
Розувастатин на печень не влияет, можно его принимать иначе атеросклероз будет прогрессировать
Кардиолог
Перебои в сердце не чувствуете?
Клиент
Гульнара, Я особо не прислушивалась, только после ковида состояние не очень, кружиться часто голова.
Клиент
Гульнара, Может быть попробовать другие препараты напримек ,что рекомендовали хофитол или омега-3. У Вас есть опыт общения с больными, как вы считаете он дает эффект или нет. От своих знакомых я слышала что Омакор не дает никакого результата.
Кардиолог
То что вы перечислили можно использовать только для профилактики, при наличии же атеросклероза только статины будут эффективными
Кардиолог
УЗИ сосудов шеи вы не делали?
Клиент
Гульнара, А эти экстрасистолы насколько они опасны . И есть ли препараты для их минимизации, поскольку избавиться от них совсем конечно невозможно.
Кардиолог
Такой тип экстрасистол не опасен, и если вы их не чувствуете не нужно особенно как то их лечить
Клиент
Гульнара, Загрузила анализ,но он еще доковидный.
Кардиолог
Да атеросклероз там уже был
Клиент
Гульнара, Понятно, спасибо.
Клиент
Гульнара, Хотелось бы уточнить принимать ли мне назаченный верапамил или нет он сильно снижает давление.