Консультация офтальмолога /

Травма глаза у ребёнка — вопрос №708781

Дочке 3,5 года. Пол дня сегодня трёт правый глаз. Когда спросила почему так делает, ответила что попала пальчиком сама себе. Уже до красноты весь глаз себе расчесала. Визуально я посмотрела как могла, ничего особенного не увидела. От того, что растерла и плакала есть покраснение внутри, сосудики красные на глазном белке. Когда забывается врода не чешет, потом опять начинает растирать. Говорит, что как будто там что то мешает. Я капнула ей каплю визина классического. Сейчас она уснула. Какие мои дальнейшие действия?

Офтальмолог
Здравствуйте. Визин ни о чем. Сейчас можете закапать тобрекс - это противовоспалительный препарат, разрешенный детям. По 1 капле 4 раза а день
Офтальмолог
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза, если есть возможность. Может быть смогу тогда ещё что-то подсказать по лечению.
Возможно она поранила роговицу, поцарапала ее так сказать. Нужно показать девочку очно офтальмологу на прием.
Можно ещё порекомендовать глазной гель корнерегель. Он стимулирует быстрейшее восстановление роговицы, если подтвердиться диагноз эрозия роговицы. С этим гелем восстановление идёт значительно быстрее

Клиент
Александра, к сожалению фото сделать не могу. Ребёнок спит. А если это всё же царапина? Как она лечится? Это очень опасно?
Клиент
Александра, спасибо большое за быстрый ответ и полезные советы
Офтальмолог
Не переживайте. Даже если царапина, в любом случае назначаются противовоспалительные капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, гель корнерегель 2 раза в день. Если в течение суток -двое не станет легче, то необходим очный осмотр.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Здоровья вашему ребёнку и вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое. Будем лечиться
Педиатр
Лучше всего окомистин, не антибиотик, антисептик он как профилактика лучше всего
Офтальмолог
Добрый вечер, чтобы дискомфорт в глазу быстрее прошёл закапайте обезболивающее (Инокаин, Лидокаин глазные капли). Это успокоит глаз на 2 часа и ребёнок перестанет глаз тереть. А дальше, чтобы глаз быстрее восстановился заложите Корнерегель за нижнее веко 3-4 раза в день, по мере того как ребёнок будет глаз тереть, гель можно позакладывать и чаще. Если это тупая травма роговицы, без сильного повреждения, то роговица заживёт за 7 дней и гель перестаните закладывать. Если роговица сильно повреждена, то после сна у ребёнка краснота значительно усилиться, глаз начнёт сильно слезиться и здесь нужно будет добавлять противовоспалительную терапию.
Офтальмолог
Добрый день!
Начните капать Витабакт или Окомистин по 2 к 4 р в день.
Покажите ребёнка Офтальмологу при возможности.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Попав пальцем в глаз ребёнок мог повредить роговицу.
Состояние не страшное, но неприятное. Все вылечится без последствий.
Капайте окомистин или тобрекс 4 раза в день и корнерогель 4 раза в день с разницей в 10 мин между каплями. 7 дней