Консультация эндокринолога /

Повышен тереотропный гормон — вопрос №708785

Беременность 12 недель. Тереотропный гормон 5,282. Т4 16,73.
Все остальные анализы в полной норме, состояние удовлетворительное. В инете читать страшно последствия. К врачу только 23.12.
Страшно. Беременность очень желанная.

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, если повышены антитела то принимать левотироксин, если нет то лечение не требуется, принимать калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного не случится, не переживайте. Начните принимать Л-тироксин 75 мкг половинку таблетки (37,5 мкг) и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. Йод принимаете? АТТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Нет, аттпо не сдавала еще. В скором времени сдам.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сдайте и начните принимать тироксин. Он улучшает прогнозы на благополучное вынашивание. на плод никак не повлияет. И обязательно принимайте препараты йода - не менее 200 мкг в день. Также нужно проверить уровень ферритин, который может влиять на ТТГ. Если ферритин менее 50, нужны препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Не переживайте, страшного ничего нет. Необходимо сдать ат к ТПО для уточнения причины. Может начать принимать эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 минут до завтрака и приёма других лекарственных средств. + обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб на после завтра. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Не переживайте, при ТТГ меньше 7 плохого влияния на плод нет. Вам необходимо проверить кровь на ат ТПО и начать прием эутирокса по 50 мкг, строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой, контроль ТТГ через 4 недели. Так же необходим прием препаратов йода по 250 мкг ежедневно в течение беременности и кормления грудью.