Давление 190/89
Женщина 57 лет, вес 45, рост 168 После ковида в легкой форме Сахарный диабет проявился + камни в поджелудочной. Сахар утром от 7-10, днем до 20. Последние дней 5, давление от 140/70 и сейчас было 180 с лмшним на 90. Сейчас 2 капотена под язык и вроде упало до 150/73 Рекомендовали пока начать пить по утрам 5мг лизиноприл и если вечером высокое или днем, то добавлять коптоприл например. *сейчас еще болит живот, присутупами, мигрирует со вздутием. Стул норм, рвоты нет. Такое бывало месяц назад, но сопровождалось рвотой и стулом. Несколько раз было. Не отравление И так далее. Так вот. С лизоноприлом все правильно сказали или нет?
здравствуйте
лизиноприл смело два раза в день по 5 мг, вести дневник давления пока.
при сохраняющихся высоких цифрах добавить амлодипин 5 мг в обед.
каптоприл смело пользуется пусть пока по необходимости.
с сахарами тоже нужно разбираться.
сдаст пусть ещё кровь на ТТГ.
и камни наверное в желчном?
Елена, поджелудочной
прикрепите заключение пожалуйста ? каким методом это выявлено?
Елена, мрт. Когда смотрели легкие при ковиде
Поджелудочная железа с множеством кольцентатов от 1мм до 0.9
Дословно, больше ничего
кальцинаты, это не камни) все теперь понятно.
с давлением это никак не связано, а боли в животе раньше были?
Елена, да, раза 3-4 с перерывами, от питания могло зависеть.
Последний раз с месяц назад, потом до этого недели за 2.
Спровождалось рвотой и жидким стулом
обострения панкреатита могли привести к кальцинатам.
Елена, последнее.
К какому врачу обратиться и как срочно это делать.
Принятый ответ
это не срочно, сейчас, как я понимаю ситуация не экстренная, разбирайтесь для начала с давлением, сахаром, в плановом порядке биохимию крови сдать стандартную + амилаза панкреатическая. и к гастроэнтерологу либо терапевту.
Здравствуйте, да можно применять лизиноприл, лучше по 5 мг 2 р д
Здравствуйте.А какой пульс?Сердце обследовали?
Здравствуйте, 5 мг лизиноприла один релиз это ничего, нужнотпл 10 мг 2 раза в день постоянно при таком давлении и капотен под язык чтобы его быстро снизить
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую добавить бета блокаторы, так как повышено верхнее давление, например анаприлин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.