Консультация детского дерматолога /

Сыпь прыщиками на лице новорожденного — вопрос №708924

Здравствуйте. Нам месяц и 3 дня. Полностью на ИВ. Кушали сначала смесь Нутрилон, перешли на фрисо вом. Дополнительно даю ребенку эспумизан и боботик. Недкли полторы назад у ребенка появились прыщики на лице, в малом кол-ве. Педиатр сказала акне новорожденных, сейчас обсыпало полностью лицо, шею. На теле нет прыщей. Сейчас говорят, что аллергия на эспумизан или боботик или смесь. Но на фрисовом редко бывает аллергия. Скажите что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Ваш педиатр абсолютно прав. Это акне новорождённых, транзиторное(самопроходящее) состояние кожи новорождённых.

Ничего делать с этим не нужно, обрабатывать тоже ничем не следует.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а почему так ужасающе становится больше плюс краснеет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что это гормонозависимый процесс и он набирает обороты резко, потом постепенно самостоятельно Разрешается. Но может периодически вновь подсыпать вплоть до 5 месяцев.
Новорождённых очень редко имеют чистую кожу, как на картинке.
Но это точно не аллергия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кстати, такого рода сыпь бывает не только на лице. К вас процесс ограничен, но может и на любом другом участке тела появиться.

Краснет потому что у младенцев не совершенная система микро циркуляции. Они частенько Краснеют пятнами. И акне новорождённых не исключение - тоже краснеет кода вокруг.
Клиент
Кристина, спасибо большое. Значит смесь менять не нужно на гипоаллергенную
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, отличная смесь у вас. Самая лучшая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных, как бы пугающе это не выглядело, данное состояние не опасное и проходит в среднем к 3х-месячному возрасту. Лечение не требуется, достаточно ежедневных гигиенических процедур
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, это акне новорождённых. Оно может распространяться не только на лицо. Наружно можно cicaplast
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Женя! Это действительно акне новорожденных. Связано с гормональными измененниями. Физиологический процесс. Высыпания яркие, потому что кожа младенцев обильно кровоснабжается. Если Вас очень это беспокоит, можно точечно использовать гель Регецин 2р/день - до подсыхания элементов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Женя.
Это акне новорожденных.
Не паникуйте. Ничего страшного нет.
Через 1 месяц высыпания пройдут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальное физическое состояние-акне новорождённых . Лечение не требуется, проходит само по себе
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденых.