Консультация гинеколога /

Отмена джес — вопрос №708965

Добрый день,
Принимаю джес третью упаковку. Назначен был после гистерозеректоскопии. Полторы недели назад д-димер 800, через 4 дня д-димер 300, ещё через 4 дня д-димер 500. Остальные показатели в коагулограмме в норме. Тромбоциты в ОАК на верхней границе 400. Сдавала анализы для проведения колоноскопии. Появилась недели две назад тяжесть по вечерам в руках и ногах. Появилась пульсация в ногах. Гинеколог рекомендовала отменить джес примерно на 15 таблетке. Подскажите нужно ли что-то принимать типа ксарелто или достаточно отмены? Если сейчас начну принимать ксарелто и завтра отменю джес не вызовет ли это кровотечения? Через сколько можно пересдать д-димер?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно вызовет кровотечение отмены., а ксарелто может увеличить объём кровотечений. Сейчас можете отменить, но менструальноподобные выделения прийдут. И через месяц пересдайте коагулограмму .
Акушер, Гинеколог
Через неделю пересдайте коагулограмму

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Джес если отменить сейчас, кровотечение отмены конечно будет, на Ксарелто оно будет обильными и делительным. Поэтому Ксарелто и другие антикоагулянты сейчас нельзя.

Сейчас можно отменить Джес и сделать контрольную коагулограмму. Лучше через 5-7 дней после окончания кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, так делать категорически нельзя. Допейте джес хотя бы до 20 таблетки - и после отменяйте. Но да, это вызовет кровотечение на фоне ксарелто. Поскольку кровоостанавливающие нельзя, то после начала выделений сразу же начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки - это поможет чисто механически сократить спиральные артерии, которые будут кровить
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
На фоне ксарелто конечно будут обильные выделения, поэтому лучше просто отменить джес
Можно отменить на 15 таблетке, но к возможно длительному и обильному кровотечению отмены будьте готовы
Лучше сразу начать настойку водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день

Коагулограмму и Д димер повторите через 7-10 дней после окончания выделений
Клиент
Анна,
Через сколько начнётся кровотечение отмены?
Мне бы провести колоноскопию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, скорее всего сразу начнётся на отмену
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую допить активные таблетки Джес, а потом отменить и больше не принимать.
Кроворазжижающие на данный момент не нужны, после отмены Джес нужно снова пересдать Д димер и после уже определиться нужны они или нет.