Корректна ли доза витамина Д
Здравствуйте,эндокринолог назначил принимать аквадетрим по следующей схеме:1 неделя -по 20кап.ежедневно,2неделя -по 10 кап.ежедневно,затем 15 кап.в неделю до наступления лета.Вопрос: не слишком ли это большая доза,учитывая,что я не сдавала анализ на витаминД.Гормоны- норма,узи щитовидки- коллоидные кисты.Начальная стадия гонартроза,аденомиоз,гастрит,колит в анамнезе.
Здравствуйте! при невозможности контроля уровня витамина Д не рекомендовано назначение дозы больше 4000МЕ(8 капель аквадетрима) длительностью более 6 месяцев. По-этому если возможность есть сдать анализ на вит Д,то сдайте и можно будет решить с тактикой лечения. Если нет возможности,то принимайте в профилактических дозах 800-1000МЕ(1-2 капли аквадетрима) в сутки.