Лимфоциты повышены,а нейтрофилы понижены

Здравствуйте! На той неделе приболел.Врач назначил ОАК они были не очень хорошие. Пропил курс антибиотиков,пересдал стали лучше,но нейтрофилы всё низкие и лимфоциты очень высокие! Врач начал поднимать старые анализы крови и оказалось,что такая картина с этими двумя показателями наблюдается уже год!!! Сказала будем готовить тебя на очную встречу с гемотологом. Я естественно испугался( сейчас уже который день бегаю по врачам дабы исключить воспаления и инфекции:ЛОР,стоматолог и так далее. УЗИ брюшной полости отличное,УЗИ шейных и прочих лимфоузлов в норме,моча идеальная. Очень часто в течение года субфебрильная температура 37.2. 37.1Пока попаду на приём к гематологу точно сойду с ума( очень сильно нервничаю( ради Бога подскажите,что хотябы приблизительно это может быть? Мужчина 35 лет. Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, по анализам крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию или на фоне хронических вирусных инфекций

Необходимо сдать антитела к вирусным гепатитам, вич, цмв, вирусу Эпштейн Барр. Также исключить аутоиммунный тиреоидит (ТТГ, свТ4, антитела к тиреопероксидазе)

Коронавирусной инфекцией вы не болели?
Какой процент лимфоцитов в предыдущих анализах крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, В мае абсолютное количество лимфоцитов 3,49 относительное 53,3 июль 3,18 и 47,4. ВИЧ,сифилис,гепатит отрицательные. Короной не болел.

Увеличенных лимфоузлов нет? по узи - селезёнка тоже в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, я там написал,УЗИ брюшной полости в норме, лимфоузлы тоже делал УЗИ шейных подмышечных всё в норме

Я бы порекомендовала контроль анализа крови динамике (сейчас у вас лимфоциты снизились) через 2-3 месяца - при сохранении или увеличении лимфоцитоза - выполнение иммунофенотипирования периферической крови (это исследование рецепторов на самих лимфоцитов и определение их клональности - нормальные они или атипичные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, ЦМВ сдавал летом отрицательно. Спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, это вот это исследование Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) - CD3, CD4, CD8, CD19, CD16,56?

Да, но панель рецепторов надо шире (в частности здесь нет CD20 и CD5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, я уже в принципе упокоился) Скажите если динамика с лимфоцитами останется достаточно высокой без видимых причин инфекции и так далее,имеет место быть лимфолейкозу?
Заранее спасибо. Я про то исследование,что Вы говорили помню) просто картина похожа?

Сейчас лимфоцитоз не опухолевый, пока данных за лимфолейкоз мало

Это исследование необходимо при сохранении лимфоцитоза в течение длительного времени и нарастании его

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, копался в старых справках и так далее,нашёл ОАК от 2011 года и там лимфоциты 54 остальные показатели в норме. Как-то так

Здравствуйте, Значит заболевание крови ещё маловероятно

Я вам выше про щитовидную железу писала, вы же не сдавали антитела к тиреопероксидазе и гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, ТТГ 100 лет не сдавал) попробую)