Консультация педиатра /

Анализ крови грудничка — вопрос №709119

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы грудного ребёнка, девочка, 6,5 месяцев на грудном вскармливании, 2 недели назад вылечились от бронхита, может ли анализ показывать болезнь или это что-то другое ?

Педиатр
Ксения, здравствуйте
Нормы показателей крови в бланке указаны для взрослых, на них ориентироваться не нужно
По клиническому анализу крови:
- небольшое повышение эритроцитов, гематокрита у детей на гв обусловлено небольшим сгущением крови за счёт низкого питьевого режима и является абсолютной нормой
- гемоглобин норма у детей вашего возраста до 140 г/л (у вас норма)
- эритроцитарные индексы (концентрация гемоглобина в эритроците, ширина распределения эритроцитов по объёму) в норме
- тромбоциты в норме у детей до 500×10⁹/л
- лейкоциты норма
- по лейкоцитарной формуле- у детей до 5 лет всегда количество лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета (у вас норма)
- соэ как маркер воспаления в норме
По крови все показатели в пределах нормы для вашего возраста, поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ксения , здравствуйте
По ОАК :
- повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - сгущение крови обозначает, в связи с малым потребителение жидкости ребёнка. Такая картина присуще для всех детей грудного возраста .
- Тромбоциты - в норме.
- повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - физиологический процесс до 4-5 лет. Организм готов ко встречи с вирусами, поэтому лимфоцитов больше. . Далее вс4,5 года после перекреста , показатели выровняются .
- СОЭ в норме.
Воспаления нету , основные показатели в норме. Анализ в общем хороший
Клиент
Анастасия, добрый день! Значит нужно больше водички давать ребёнку? Просто из бутылочки плохо пьёт , даю из ложечки
Педиатр
Можно и из ложечки , можно чуть больше ,чем сейчас потребляет жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр
здравствуйте. по анализу крови отклонений нет, всё в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК в переделах возрастной нормы, никаких отклонений нет.
На бланках указываются нормы для взрослых, ими не стоит руководствоваться при расшифровке детского анализа.