Замена антидепрессанта

Здравствуйте, психиатр сказала перейти с амитриптилина на Феварин, заменив вечернюю дозу амитриптилина (25 мг) на феварин. Пью амитриптилин 3 раза в день по 25 мг около 2 месяцев. Боюсь токсических эффектов двух этих препаратов. Нормально ли так заменить амитриптилин? Диагноз - ТДР, бессоница, панические атаки.

Здравствуйте
Вообще, феварин повышает концентрацию амитриптилина. Но эти два антидепрессанта из разных групп. Но амитриптилин так и надо заменять - постепенно. Тем более, что дозировку вы принимаете достаточно большую
Ваш доктор решил полностью заменить один антидепрессант на другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, да. Отменить амитриптилин и попробовать феварин.

Тогда по другому никак - только заменять один препарат на другой постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Не за что. Всего вам хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
При вашем диагнозе ТДР, бессонница, панические атаки, наравне с медикаментозным лечением, также желательно пройти курс психотерапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающего у вас тревожного состояния и противодействовать им на психологическом уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, здравствуйте. Я занимаюсь кпт-терапией с психотерапевтом.

здравствуйте. между данными препаратами есть нежелательные взаимодействия: флувоксамин увеличивает концентрация амитриптилина и увеличивает токсическое действие. Соответственно, в идеале нужно постепенно отказаться от амитриптилина и спустя 2 дня начать флувоксамин. Но, если есть острая необходимость, то можно производить замену так, как вам сказали. Но под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, подскажите, может лучше тогда миртазапин начать пить? Просто 3 последние ночи почти не сплю. Атараксы-донормилы не действуют на меня. Бензодиазепины не выписывают частные врачи, а в бесплатную поликлинику запись за 10 дней.

Принятый ответ

Амитриптилин проявляет синергизм при взаимодействии с другими антидепрессантами, с любыми. Поэтому разница не большая флувоксамин это или миртазапин. Это можно делать, но очень аккуратно.