Консультация педиатра /

Ребёнок заболел гриппом — вопрос №709295

Здравствуйте. Ребёнку 4 года через неделю будет. Заболела в понедельник температура поднималась 3 раза 38. Во вторник температура поднималась каждые 2-3 часа и достигала до 39,7 сбивалась до 38. В среду температура была 38,6 и сбивала 3 раза, ночью не было. Утром в четверг мерию 37,4. Так сегодня и будет наверно эта температура стоять. Педиатр выписала лекарства, антибиотик. Имеется забитость носа, кашель отхаркивающейся. Скажите меня беспокоит температура. На четвёртый день 37,4 она вообще ещё может быть или уже должна восстановиться? Когда пройдёт? Будет ли подниматься?

Педиатр
Здравствуйте
Тест на нрипп не делали?
Обычно температура при вирусной инфекции держится в течение 5-7 дней, постепенно идя на спад
Есть возможность сдать общий анализ крови и мочи?
Чем лечите?
Клиент
Дарья, синупрет, аквалор, изофру, арбидол, парацетамол, нурофен, панцеф, мирамистин. Тест не сдавали на грипп, врач по симптомам сказала.

Педиатр
Лечение конечно очень мощное
По сути необходимо обильное ребёнку пить воды
Промывать нос с физ раствором
Обработка горла, если оно болит.
Противовирусные не имеют доказательной базы эффективности, на длительность заболевания они не влияют.
А перед началом приёма антибиотика желательно было бы сдать анализы, но теперь уже продолжайте
Клиент
Дарья, нам не предложили. Это лечение поможет от гриппа? Температура уже спадает на сегодня 37,4 это норма?
Педиатр
Лечение должно помочь
То что температура стала ниже - благоприятный признак, значит, ребёнок идёт на улучшение
Клиент
Дарья, у нас спазматический кашель начался. Подскажите сколько он будет? Начали ингаляции
Педиатр
После начала ингаляции он начался? Горло першит?
Клиент
Дарья, до ингаляций ещё, першит и постоянно кхекает и кашляет
Педиатр
Частое обильное теплое питье (раствор ромашки хорошо подйдет). Рассасывать пастилки для горла ( с шалфеем, лизобакт). Ребенок маленький - можно даже чупа чупс - основное в этом это при сосании выделяется большое количество слюны, увлажняющей слизистую горлышка.
Почаще промывать нос с физ раствором, так как слизь из носа раздражает горлышко тоже.
Клиент
Дарья, сколько будет длиться этот спазматический кашель?
Педиатр
Обычно прекращается при частом питье и рассасывании пастилок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При гриппе температура держится 5-7 дней, иногда до 10 суток. Желательно провести тест на грипп и общий анализ крови. Это поможет уточнит характер возбудителя (вирус/бактерия) и решить вопрос о целесообразности назначения антибиотиков
Желаю скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, температура при гриппе может держаться до 10 дней. У Вас уже имеется положительная динамика, температура снижается, это хорошо.
Но при гриппе в лечении антибиотик не используется, инфекция вирусная и он на неё не действует.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
После нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, можно делать ингаляции при температуре?
Педиатр
При высокой температуре (выше 38.0) не желательно. Если такой температуры уже не поднимается, то можете дышать.
Клиент
Ангелина, появился кашель сухой. Чем это можно лечить? И стоит беспокоиться тк он постоянно
Педиатр
Можно начать приём Омнитус по 10 мл 3 р. д 7 дней.
И обязательно обильное питьё, если не будет улучшения в течение 2-3 дней обратиться к педиатру так как ребенка необходимо будет послушать.