Консультация невролога /

Расшифруйте энцефалограмму пожалуйста — вопрос №709311

Сделала энцефалограмму в связи с тем, что когда я чувствую боль, например в животе, у меня начинаются трястись руки, а возникает тэсильное перенапряжение во всём теле, особенно в шее. И эти симтомы мне сложнее переносить чем саму боль. Раньше такого не было у меня. А сейчас появилось. Я не знаю у связи с чем. Может требует ещё какие-то анализы доздать?
Это энцефалограмма. Также прикрепляю узи сосудов шеи и головы.
Заключение
Альфа-ритм регистрируется в виде групп колебаний, во всех областях, дезорганизован другими ритмами, региональные различия сглажены, частота ритма 10 Гц, амплитуда до 50 мкВ, модуляция слабая, форма альфа-волн заостренная.
Реакция на открывание глаз-сохранена по реактивности, времени возникновения, представлена в виде депрессии фонового ритма по всем отведениям.
При ЗГ-реакция сохранена.
Бета1-активность (14-23 Гц) асинхронная, частотой 21 Гц, амплитудой до 20 мкВ, представлена диффузно.
Эпилептиформная активность не регистрируется.
Реакция на ритмическую фотостимуляцию сохранена, представлена в виде депрессии фонового ритма, без МПА. РУР на частотах 12, 15 Гц. Фотопароксизмальной активности не выявлено.
Гипервентиляция- качественных изменений корковой ритмики не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Умеренные общемозговые изменения БЭА головного мозга регуляторного характера с дисфункцией срединных структур на уровне ствола мозга с активацией его структур. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители сохранена. При проведении ЭЭГ данных за эпилептиформную активность, фокальное замедление корковой ритмики не выявлено.

Невролог
Здравствуйте.
Все нормально по ЭЭГ у Вас, ЭЭГ проводится для того чтобы исключить эпилептическую активность, её у Вас нет.
УЗИ прикрепите пожалуйста.
Напряжения и тремор рук скорее всего идет как реакция на боль, стресс. Вне болевых ощущений в спокойном состоянии бывают такие проявления?
Можно проверить щитовидную железу ( ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Клиент
Яна, УЗИ прикрепила. Тремор без боли не бывает. Только когда пульс повышается и давление, тогда тоже бывает. Анализы щитовидки сдавала месяц назад, там всё нормально.

Невролог
Ну ничего критичного нет по узи, признаки незначительные атеросклероза. Сколько Вам лет? Сдайте кровь на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности и с результатами к терапевту.
Можно омега 3 пропить 1000 мг в день 3 месяца, чтобы плохой холестерин снижал.
А так тремор скорее реакция такая на стресс у Вас, а стресс из-за боли. Я бы рекомендовал Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.( по рецепту). Консультация психотерапевта.
Клиент
Яна, фенибут очень на желудок влияет. У меня есть проблемы с ЖКТ. Я принимаю феназепам в критических случаях, когда это переходит в паническую атаку. Мне 39 лет.
Клиент
Яна, скажите, есть ли омега 3 не в капсулах. Я не могу глатать такие большие таблетки. Или можно ли вскрыть капсулу?
Невролог
Согласна, Фенибут кислый и раздражает слизистую, тогда лучше Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день- 1-2 месяца. Совмещать с психотерапией ( когнитивно-поведенческая терапия).
По поводу омеги я знаю с iHerb жевательные капсулы для взрослых - Coromega, Омега-3, жевательный мармелад для взрослых.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте !по электроэнцефалограмме нет эпилептической активности По узи сосудов кровоток не нарушен ,но Есть признаки атеросклеротических Изменений Сдать липидограмму,холестерин ,тремор рук с двух сторон ,на сколько минут ,или как боль прошла ,и прошла тряска !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Тряска остаётся и после боли некоторое время вместе с увеличенным пульсом и давлением.
Невролог
Анна какой у вас возраст ?
Клиент
Нонна, мне 39 лет
Клиент
Нонна, мне 39 лет
Невролог
Я бы порекомендовала пропить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес На фоне тревожного синдрома и нервозности возникло такое состояние Пейте всё нормализуется в течение 2 мес
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
По УЗИ сосудов начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов (подойдёт средиземноморская диета).
По поводу тряски сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, гормоны щитовидной сдавала месяц назад, всё в норме. Тревожность у меня зашкаливает, я не знаю в связи с чем. Наверное, в связи с опасением за здоровье. Раньше я не имела таких симптомов. А сейчас они есть.
Невролог
Скорее всего Ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день или атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, они оказывают более стойкий эффект.
Клиент
Алина, стрезам и атаракс это по рецепту только или в свободном доступе можно купить?
Невролог
Препараты продаются по рецепту. К сожалению, не рецептурные препараты малоэффективны.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по ЭЭГ у вас значимых измененйи нет. Данное исследование проводиться для определения эпиактивности, ее у вас нет
Принятый ответ
Невролог
По ЭЭГ все нормально , по УЗ -признаки атеросклероза ( сдайте биохимию крови -холестерин и фракции ) , нормализуйте питание.
Реакция в виде тремора в конечностях и туловище на болевой синдром может быть и в норме ( в связи с чем ищите причину боли в животе)