Гемоглобин

Болела с поражением в сентябре .На данный момент болею 4 день температура до 38,3 оч плохо.Пцр отрицательный.После ковида произошло извращение запахов и вкусов.Анализы прилагаю сделаны 15.12.2021.....

Здравствуйте. Вероятно ОРВИ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, добрый день подскажите меня напрягает гемоглобин и извращение запахов как то связано с ним?

анализы хорошие. Признаки вирусной инфекции, есть латентный железодефицит, Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А сатурация может падать из за нехватки железа?

Принятый ответ

нет

Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, возможно сезонное ОРВИ,рекомендую сдать СРБ, д- димер, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, при температуре выше 38,5 парацетамол или ибупрофен. Курс витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита, все анализы прикреплены а как быть с гемоглобином

По анализу гемоглобин 120 ? Там не видно четко, железо низкое, ферритин вероятней всего повышен как маркер воспаления. Из

Здравствуйте!
По симптомам орви
По крови железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, железодефицит как лечить.....может ли извращение обоняния как то быть связано с этим?

Нет, извращение обоняния с этим не связано
Вам тотема 100 мг 2 р в день, через 1 мес пересдать ферритин, он должен б вас ть не менее 40

здратвсвуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
по поводу дефицита железа, то пить сорбифер 1 таб в день 3 месяца

Людмила, здравствуйте!
Что беспокоит еще кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, добрый вечер общее состояние сатурация скачет от 94 до 99.Частые головокружения и состояния предобморочные,чувство нехватки воздуха ....чувство что недодыхаю,хотя вдохов в минуту 14-15...это было ещё и до орви.Искажение запахов и вкуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

По факту хроническая вегетососудистая....по анализом был снижен гемоглобин 115...пила фенюльс и фолиевую.Сейчас объективно болею 4 день тест отрицательный.По осмотру врача ослабленное дыхание возможно на фоне ковида в сентябре месяце.Сегодня температура до 37,5 болею 4 день.Пью по назначению номидез ,витамин с шипучий,вигантол по 4 капли утром и вечером,ацц от кашля ,цинк....

Людмила, если есть кашель, то начните флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день, он бывает очень эффективен на ранних стадиях, помогает не разболеться.
Сатурацию лучше измерять сидя, рука опущена вниз. Провести тест ходьбы.
Походить и снова померять на этом же пальце, посмотреть будет ли уменьшение кислорода.