Маркер РЭА 26.1

Добрый день. При ежегодном проф.осмотре выявлено повышение маркера РЭАдо 26.1. Терапевт советует подождать 3 месяца и пересдать анализ и что маркер не специфический и не стоит волноваться. Что делать в данной ситуации? Остальные анализы вроде в норме(пока не выдали результат на руки).

Здравствуйте ! Жалоб со стороны ЖКТ нет?

Юлия, здравствуйте. Стул в норме, последнее время побаливает поясница и правый бок. Но справа спаечный процесс после операции с 1996г.

Не нужно выжидать 3 месяца, нужно пройти обследование сейчас, если обследования все в норме, нужно просмотреть кишечник. Выполнить колоноскопию или ирригоскопию.

Юлия,спасибо. И еще. Насколько опасно повышение этого маркера? Насколько я понимаю, если показатель выше 20, то это прямое указание на онкологию?

Принятый ответ

Повышение больше 20 указывает на онконастороженность, нужно исключить ЗНО кишечника, а так же другие воспалительные процессы в кишечнике, так как они так же могут вызывать рост онкомаркера.

Юлия, спасибо.

Здравствуйте. Вы проводили УЗИ органов малого таза, маммографию, сдавали мазок на онкоцитологию с шейки матки?

Светлана, да. Во время проф.осмотра все сделала. Результат на руки еще не выдали, но сказали ,что все в порядке

Хорошо. Стоит посмотреть и кишечник. Провести колоноскопию.
Проводите маммографию 1 раз в 2 года, сдавайте мазок на онкоцитологию с шейки матки ежегодно, УЗИ органов малого таза 1 раз в год.

Светлана, спасибо. Насколько опасно такое повышение. Я так понимаю, что выше 20 это прямое указание на онкологию?

Нет, это не указывает напрямую на онкологию. Но, дополнительно методы исследования провести стоит

Светлана, спасибо.

Рада помочь!