НфВДКН,отсутствии беременности
Добрый день! Имеется инсулинорезистентность и неклассическая форма ВДКН,отсутствует овуляция,планируем с мужем беременность,которая никак не наступает,помимо ВДКН имеются мультифолликулярные яичники,из лечения было назначено: кортеф 10 мг 3 раза в день,но после него менструальный цикл приходил каждые 14 дней,после пересдачи анализа 17OH прогестерон пришел в норму,но из-за того что цикл приходил 2 раза в неделю,кортеф снизили до 2 таблеток в день,картина с циклом вновь повторилась,а после пересдачи 17OH прогестерон снова стал высокий. Так же был назначен препарат Глюкофаж Лонг 500мг 2 раза в день. После посещения эндокринолога он отменил мне полностью кортеф и сказал,что причина кроется в поликистозе яичников,соответственно после отмены кортефа цикл пропал. Как быть в данной ситуации? Нужно ли было отменять кортеф? Эндокринолог сказала что он мне и вовсе не нужен при нфВДКН
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете приложить последние результаты анализов на гормоны и узи малого таза?
Какой у Вас рост и вес?
На основании чего установлена инсулинорезистентность ?
Екатерина Владимировна, последние анализы приложила,инсулинорезистентность поставили при толерантном тесте на глюкозу,а так же ещё есть лишний вес
Екатерина Владимировна, рост 158 вес сейчас 69 кг
А Вы не пробовали начинать с более низких доз Кортефа? Например 10 мг в сутки?
На фоне приема кортеф овуляцию отслеживали?
Екатерина Владимировна, нет,сначала была дозировка 30 мг,после кровотечений дозировку снижали,а сейчас и вовсе отменили,так как сказали причина не в этом,теперь цикла нет вообще
Екатерина Владимировна, овуляции не было но созревали фолликулы
Я бы рекомендовала попробовать кортеф в дозе 10 мг, если так же овуляции не будет, попробовать сделать стимуляцию овуляции летрозолом.
Что - то еще принимаете на постоянной основе, кроме глюкофаж?
Екатерина Владимировна, нет,больше ничего не принимаю,эндокринолог сказала кортеф не нужен,потому ВДКН неклассической формы,как поступить не знаю
Согласно нашим российским клиническим рекомендациям по ВДКН, этот диагноз ставится при уровне 17ОН- прогестерона более 10нг/мл автоматически, даже без дообследования.
И неклассическую форму без жалоб можно не лечить. Но так как у Вас есть бесплодие, антвуляция, то глюкокортикоиды нужны. Вопрос только в какой дозировке. Если только на фоне ГКС не будет достигнута овуляция, тогда нужно пробовать стимуляцию овуляции непрямыми индукторами овуляции (это не ЭКО).
Екатерина Владимировна, от 3 таблеток было ановуляторное кровотечение, при двух таблеток тоже самое было,а от одной таблетки 17 oh прогестерон снова начал расти
Сколько Вы по времени принимали 1 таблетку Кортеф в сутки?
Екатерина Владимировна, несколько недель
Больше 4х?
Екатерина Владимировна, меньше 4-х недели 2
Я бы рекомендовала минимум 4 недели пропить, 17ОН- прогестерон можно в этот период не мониторить. А вот овуляцию в эти 4 недели отслеживать нужно.
Екатерина Владимировна, я полгода пропила кортеф,фолликулы были 7 мм,а в январе только 11 мм были,но овуляции не было
Тогда пробуйте сразу стимуляцию овуляции.
Екатерина Владимировна, а трубы маточные не нужно проверять перед стимуляцией?
Нужно проверять.
И спермограмма с MAR- тестом у партнера должны быть в норме.