Что вас беспокоит?
Антикоагулянт
Здравствуйте. Мне 44 года. Переболел ковидом в стационаре. Поражение легких 44% было. После выписки в начале ноября терапевт назначил Эликвис 3 месяца по 2.5мг 2 раза в день то есть 5 мг в сутки. Эликвис пропил уже полтора месяца. В наличии 28 таблеток Ксарелто по 20 мг. Можно ли принимать взамен Эликвиса Ксарелто и в какой дозировке? Терапевт сказала что Ксарелто не надо. Но интересует мнение другого специалиста, так как в терапевте Я не уверен. Заранее спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
При коронавирусной инфекции антикоагулянты обычно назначаем на 2-4 недели, под контролем коагулограммы и д-димер. Вам следует сдать эти анализы, возможно принимать антикоагулянты больше не требуется. При необоснованном назначении, могут быть осложнения в виде кровотечений. Что касается замены эликвиса на ксарелто, она возможна, только дозировка 20 мг слишком большая. Достаточно 10 мг 1 раз в сутки.
Здравствуйте, а для чего вам так долго принимать антикоагулянты ? У вас раньше были тромбозы? Тромбофилия? Высокий д -димер ? Я думаю, уже можно не принимать их. Они при показаниях максимум на 1.5 мес назначаются.
Здравствуйте! Дозировке Эликвиса 5 мг/сут эквивалентна дозировка Ксарелто 10 мг/сут. То есть, Ксарелто 20 мг/сут может вызвать больший риск внутреннего кровотечения. В целом, чтобы продолжать приём антикоагулянта спустя месяц приёма, желательно знать уровень Д-димера, чтобы определиться в дальнейшей необходимости приёма антикоагулянта,
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы Д-димер. По результатам решить вопрос о приеме антикоагулянта . При повышенном Д-димер , необходимо принимать ксарелто или Эликвис .
Здравствуйте, Александр. Рекомендую слать анализ на Д-димер, если повышен, то антикоагулянт нужен. Ксарелто 10мг может заменить эликвис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 13:0821 ответ
- Вчера в 11:3612 ответов
- Вчера в 11:3213 ответов
- Вчера в 08:324 ответа